Альтернативная энергетика

Показать фильтр
от
до
    Выбрать
    РЭО: 4000 установок для переработки остатков еды и других отходов органики в электричество могут установить в России
    Российские ученые предложили устанавливать в России электростанции, работающие на биогазе, получаемом от расщепления органических отходов (остатки еды, растения и т. п.). Они позволят гражданам сэкономить на оплате за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Всего таких установок России требуется около 4000. Разработки представили на научно-техническом совете Российского экологического оператора.
    212
    Павел Сорокин: «Российский ТЭК играет ключевую роль в мировой энергетике»
    14 марта, Москва. – Российский топливно-энергетический комплекс играет ключевую роль в мировой энергетике, заявил Павел Сорокин на Общественном совете при Минэнерго России. Мероприятие состоялось на ВДНХ на выставке «Россия» в павильоне №46 «Энергия жизни».
    172
    Нейросети помогают Системному оператору достичь 96-процентной точности прогнозирования выработки ВИЭ
    Директор по цифровой трансформации Системного оператора Станислав Терентьев принял участие в экспертной панельной дискуссии «Искусственный интеллект в ТЭК» в рамках тематического Дня искусственного интеллекта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, где рассказал о перспективах применения ИИ в прогнозировании выработки электроэнергии объектами ВИЭ-генерации в России.
    267
    Кольская АЭС: общественность Полярных Зорь поддержала проект создания комплекса по производству водорода в ходе общественных слушаний
    Реализация проекта обеспечит производство экологически чистого водорода с использованием электроэнергии, выработанной АЭС, без выбросов углекислого газа. 13 марта 2024 года в заполярном Полярные Зори (Мурманская обл.
    322
    Индийский экспорт солнечных панелей вырос на 227% в 2023 году
    Индийский экспорт солнечных элементов и модулей вырос в 2023 году на 227% и составил 1,8 млрд долларов США. Для сравнения, в 2022 году Индия экспортировала продукцию солнечной индустрии на сумму 561 млн долларов. Об этом сообщает Mercom India со ссылкой на данные Министерства торговли. Основную долю в экспорте (97,4%) заняли солнечные панели, а оставшуюся часть солнечные элементы (ячейки).
    279
    Электроэнергетика: министр энергетики озвучил планы, нацеленные на обеспечение энергобезопасности страны
    Во вторник министр энергетики Казахстана АлмасадамСаткалиев в ходе заседания коллегии отчитался об итогах работы ведомства за 2023 год и озвучил планы на текущий год.
    471
    77 объектов ВИЭ-генерации зарегистрированы в реестре атрибутов генерации в феврале
    Москва. 5 марта 2024 года. За первый месяц работы ООО «Центр энергосертификации» в информационной системе единого реестра атрибутов генерации зарегистрированы 77 квалифицированных объектов, функционирующих на основе ВИЭ, суммарной установленной мощностью 2 081,55 МВт. В разрезе категорий низкоуглеродной генерации на ВЭС приходится 931,55 МВт, на СЭС – 852,5 МВт, на гидрогенерацию – 297,5 МВт.
    365
    Тахлилнома : в текущем году будут запущены 14 «зеленых» станций
    В частности, 11 солнечных электростанций мощностью 2 гигаватта в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской областях и 3 ветряные электростанции мощностью 600 мегаватт в Бухарской и Навоийской областях. В рамках строительства данных станций будут построены 500 километров высоковольтных линий электропередач.
    422
    Росатом ввел в эксплуатацию 2-ю очередь Труновской ветроэлектростанции
    Суммарный объем установленных ветроэнергетических мощностей Росатома превысил 1 ГВт. Вторая очередь Труновской ВЭС Росатома в Ставропольском крае установленной мощностью 35 МВт начала поставлять электроэнергию в единую сеть России. Суммарно Труновская ВЭС имеет установленную мощность 95 МВт и состоит из 38 ветроэнергетических установок. «Труновская ветроэлектростанция – девятый ветропарк Росатома.
    382
    ЛУКОЙЛ приступил к строительству солнейчной электростанции в Казахстане
    Сегодня в Алматинской области Республики Казахстан состоялась закладка памятной капсулы, знаменующей начало строительства солнечной электростанции (СЭС). Проект позволит обеспечить энергоснабжение производственных мощностей ТОО «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») экологически чистой солнечной энергией.
    467
    Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.