Энергетики Свердловской области присматриваются к котельным на биотопливе

Присмотреться к котельным на биотопливе и перенять имеющийся опыт работы с такими объектами решили свердловские коммунальщики, пишет «Новый Регион – Екатеринбург». В настоящее время Свердловская область может похвастаться одной единственной котельная, запроектированной для использования торфа, находится она в Тугулыме.

Это пилотный проект Министерства по вопросам энергетики и коммунального хозяйства Свердловской области, которое ставит перед собой цель перевести малую энергетику региона на биотопливо. Пилотная котельная проходит тестовый режим. Сгенерированное тепло поступает в тепловую сеть «Облкоммунэнерго». Работу нового объекта страхует старая нефтяная котельная, находящаяся в горячем резерве: 15 минут – и она готова возобновить подачу тепла потребителям микрорайона. Совсем недавно, в период новогодних праздников ей пришлось запуститься, так как новой котельной не удалось выдержать требуемый температурный режим.

Переход на местные виды топлива и внедрение новых технологий властями области приветствуются, но решено, что это необходимо выполнять, во-первых, постепенно, а во-вторых, – внимательно отслеживая параметры. Новую котельную планируется перевести на баланс государственного предприятия, которое и продолжит ее дальнейшую эксплуатацию. Чтобы все прошло успешно, специалисты «Облкоммунэнерго» отправились в Ленинградскую область для приобретения опыта – там работает такая же котельная, как и в Тугулыме. Аналогичный объект расположен в поселке Суходолье.

Здесь энергетики «Облкоммунэнерго» смогли на практике ознакомиться с особенностями эксплуатации котельной, работающей на торфе (ее запустили в 2005 году). В данный момент в связи с трудностями приобретения качественного торфа, котельная перешла на древесную щепу и отходы зернопроизводства. Перенимая опыт энергетиков из Ленинградской области в вопросе использования котельной на биотопливе, специалисты «Облкоммунэнерго» отметили, что важным фактором эффективной работы является гарантированное обеспечение биотопливом надлежащего качества.

http://www.expertpost.ru

516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.