Франция покроет дороги солнечными батареями

Идея покрывать дороги солнечными батареями не нова. На практике она была реализована в Нидерландах на экспериментальном участке. Во Франции же к проекту решили подойти с особым размахом. Солнечные панели под названием Wattway были изготовлены известной французской компанией Colas, занимающейся дорожным строительством, в сотрудничестве с Национальным институтом солнечной энергии.

Панели будут защищены многослойным покрытием из различных композитов и полимеров. Оно будет прозрачным и сможет выдержать даже грузовые автомобили.

Согласно результатам испытаний, панели выдержат проезд миллиона автомобилей, что соответствует эксплуатации дорожного полотна в течение 20 лет при обычном трафике.

Полосы Wattway будут приклеиваться на уже существующее дорожное покрытие. Высота полотна при этом увеличится всего на 7 мм.

Испытания экспериментального участка солнечной дороги запланированы на весну этого года. На каких дорогах появятся Wattway, пока неизвестно.

Предполагается, что солнечные дороги обеспечат электроэнергией 5 млн. французов, что составляет 8% населения страны.

315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.