"Креатив" инвестировал $7 млн. в проект по энергосбережению на своем соевом заводе.

В конце мая 2014 г. группа «Креатив» вводит в эксплуатацию на соевом заводе в Кировоградской области котел по нагреву водяного пара, на котором будет сжигаться 30 т шелухи семян подсолнечника и соевых бобов. Таким образом, сообщает пресс-служба компании, «Креатив» будет экономить 1,7 млн. кубометров газа ежегодно.
Согласно сообщению, инвестиции в проект установки котла компании Hurst, одного из ведущих мировых производителей котельных установок, составили $7 млн.
«Проект является уникальным для соевой отрасли: если на предприятиях по переработке семян подсолнечника в Украине такие системы уже имеют место, то аналогов ее на соевых предприятиях нет. Он позволит нам еще более эффективно использовать продукты переработки сырья и повысить экономию природного газа в производстве до 3,7 млн. кубометров в месяц», — отметил председатель правления группы «Креатив» Юрий Давыдов.

В пресс-службе информировали, что в 2013 г. соевый завод увеличил мощность по переработке соевых бобов до 270 тыс. т в год и постепенно выходит на полную загрузку. В 2014 г. «Креатив» планирует ввести в эксплуатацию 2 новых элеваторных комплекса совокупной мощностью около 126 тыс. т, что увеличит общие мощности по хранению сельхозкультур до более 500 тыс. т. Кроме того, компания планирует начать строительство собственного терминала по перевалке масла общей мощностью в 1 млн. т.

В 2013 г. предприятия группы «Креатив» переработали более 1 млн. т семян подсолнечника, при этом было произведено около 467 тыс. т подсолнечного масла и 405 тыс. т подсолнечного шрота. Расширяя соевый направление, компания более чем вдвое нарастила объемы переработки соевых бобов в 2013 г. – до 171 тыс. т. Компания также удерживает лидерскую позицию на жировом рынке, выработав в 2013 г. около 93 тыс. т жиров и маргаринов.
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.