Минэнерго запросило полтриллиона рублей на "Зеленую" энергию

Развитие «зеленой» энергетики из возобновляемых источников (ВИЭ) потребует инвестиций в размере 561 миллиарда рублей до 2020 года. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает РИА Новости. Министерство планирует увеличить мощности ВИЭ с 0,9 до 2,5 процента (6 гигаватт) от общей генерации.

Одной из целей развития таких источников министр назвал замещение дорогой и устаревшей дизельной генерации в удаленных районах страны, в частности, на Дальнем Востоке. Также будет решаться задача производства высокотехнологичного оборудования.
Как заявил Новак, Россия рассматривает возможность производства оборудования для возобновляемой энергетики в Крыму. Сейчас объем солнечной и ветряной генерации на полуострове составляет 289 мегаватт.

В 2013 год правительство приняло постановление о стимулировании использования источников возобновляемой энергии. Оно предполагает закупку у объекта «зеленой» энергетики, прошедшего через конкурсный отбор, энергии по повышенным ценам на оптовом рынке.

391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.