Ненецкий округ начал использовать энергию ветра

В настоящее время специалисты проводят испытания работы на трех установках ветродизельного комплекса. В целом он включает четыре ветроэнергетические установки общей мощностью 200 кВт, а также три дизельных генератора общей мощностью 460 кВт.

Ветродизельный комплекс пока не выведен на проектную мощность, тем не менее, поселок готов к прохождению осенне-зимнего отопительного периода за счет летней навигации. В рамках «северного завоза» в Амдерму в полном объеме были доставлены все необходимые топливно-энергетические ресурсы.

В перспективе использование альтернативного источника энергии позволит уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, сократить расходы на приобретение топлива, завозимого в морскую навигацию по сложной логистической схеме, — отметили в профильном окружном Департаменте.

Еще один позитивный эффект проекта для муниципалитета – создание новых рабочих мест. Обслуживать ветряки в Амдерме будут местные специалисты.


287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.