Очистка воды от тяжелых металлов с получением биотоплива

Британские ученые из Батского, Бристольского, Кардифского, Эксетерского университетов, в сотрудничестве со специалистами Плимутской морской лаборатории, Управления угольной промышленности и группы компаний по утилизации отходов Veolia, начали работу над «зеленым» проектом. Его возглавила компания GW4 Alliance. В основе технологии лежит эксперимент по очистке вод от тяжелых металлов при помощи живых водорослей с последующим производством биотоплива.

В настоящий момент ученые изучают способность водорослей поглощать мышьяк и кадмий из шахтных вод. На следующей стадии водоросли планируется перерабатывать в твердый материал, из которого затем извлекать тяжелые металлы для применения в электронной промышленности, а из оставшихся твердых отходов будет производиться биотопливо.

Если исследовательские работы будут успешными, технология может быть применена к различным видам экологических загрязнений. В случае успеха эффективный самоокупаемый метод очистки старых шахт обретет мировую популярность.

http://greenevolution.ru/

280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.