РАО ЭС Востока привлекает японских партнеров к проектам ВИЭ

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и правительство Камчатского края подписали декларацию о намерениях в области разработки возобновляемых источников энергии с Японской правительственной организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), а также меморандум о взаимопонимании с японскими компаниями Mitsui & Co и Komai Haltec Inc. Со стороны РАО ЭС Востока документы подписал генеральный директор энергохолдинга Сергей Толстогузов. Подписание состоялось в рамках IV российско-японского Инвестиционного Форума, завершившегося сегодня в Токио.

В меморандуме обозначен совместный российско-японский пилотный проект по развитию ветрогенерации в пос. Усть-Камчатск Камчатского края. Проект включает автоматизированную систему управления технологическим процессом и комплекс программно-аппаратных средств стабилизации параметров сети и утилизации излишков электроэнергии. Mitsui & Co и Komai Haltec Inc. уже разработали ТЭО проекта, что позволит NEDO объявить конкурсный отбор на его реализацию. Предполагается, что после проведения необходимых процедур и окончательного одобрения японской стороной проект перейдет в фазу активного исполнения.

«Совместно с японскими коллегами мы рассчитываем, что первая фаза проекта будет выполнена до конца текущего года», – заявил Сергей Толстогузов, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока».

Напомним, проект по созданию японского ветроэнергетического оборудования в арктическом исполнении обсуждается с прошлого года. В октябре группа представителей Mitsui & Co, Komai Haltec Inc. и NEDO приезжала в Усть-Камчатск для детального знакомства с энергосистемой изолированного поселка и разработкой ТЭО проекта.

«Со своей стороны мы гарантируем всестороннюю поддержку проекта. Развитие ветрогенерации – перспективное направление для отдаленных территорий, — отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – У нас уже есть положительный опыт использования современных ветроэнергетических установок. Совместный проект с «РАО ЭС Востока» на Командорских островах позволил модернизировать энергосистему в изолированном селе, заместить значительную часть дорогостоящего привозного топлива. С учетом климатических особенностей, Камчатка наиболее интересная площадка для реализации пилотного проекта с японскими партнерами. Думаю, наше сотрудничество будет полезным для всего Дальнего Востока».

Предполагается, что в случае успешного тестирования и подтверждения ожидаемого экономического эффекта, ветрогенерирующее оборудование компании может быть тиражировано и в других изолированных районах Дальнего Востока и Крайнего Севера. Согласно декларации о намерениях, РАО ЭС Востока и Правительство Камчатского края рассмотрят возможность распространения аналогичных систем в Камчатском крае и в других дальневосточных регионах.

Согласно данным ОАО «РАО Энергетические системы Востока», на Дальнем Востоке России сегодня перспективными с точки зрения развития ветрогенерации являются энергоизолированные прибрежные поселки Камчатского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского АО, Республики Саха (Якутия). Компания уже доказала экономическую эффективность внедрения технологий возобновляемой генерации в энергоизолированных поселках, питающихся от дизельной генерации. В Холдинге уже эксплуатируется более 10 объектов генерации из возобновляемых источников энергии; по оценкам специалистов компании сегодня в регионе свыше 200 изолированных энергорайонов, в которых развитие альтернативной генерации можно считать приоритетным.

http://www.energyland.info
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.