Село на Донбассе освещается за счет солнечной станции с аккумуляторами

Солнечная электростанция, которая была построена за счет местной сельской громады, была запущена еще в прошлом году. Ее мощность составляет 8,3 кВт, а стоимость оценивается в 1 млн 480 тыс. грн.

Важной особенностью СЭС является наличие аккумуляторов, которые являются самой дорогостоящей составляющей системы, и из-за чего промышленные солнечные станции от них часто отказываются.

Солнечная станция 9 месяцев в год работает автономно, а с ноября по январь, по словам разработчиков, до 20% энергии будет использовать от сети (для зарядки аккумуляторов). Общая емкость батареи 600 А, и при ясной погоде она полностью может зарядиться за 5 часов.

Этих пяти часов зарядки аккумулятора достаточно, чтобы 150 уличных фонарей светили в течение двух ночей, говорят разработчики станции.

На данный момент электростанция работает в тестовом режиме, и обеспечивает электроэнергией пункт МЧС. При полном заряде батарей, пункт автономно может работать в течение недели, сообщает depo.ua

По словам разработчиков, стоимость их системы составляет около $2,5 тыс. за кВт установленной мощности (для сравнения 1 кВт СЭС без системы хранения обходится приблизительно в $1 тыс.).

Но при этом, под подсчетам, такая автономная система окупится в течение 4 – 5 лет.

http://greenevolution.ru/
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.