Томский «Умный дом» стал лучшим проектом экономического форума в Красноярске

Красноярский экономический форум завершил свою работу 20 февраля. В нем приняли участие более шести тысяч человек из 28 стран мира и 60 регионов России. В рамках форума состоялся всероссийский конкурс инновационных технологических проектов. Одним из победителей стал проект «Умный дом» томского предприятия «Инновационная кибернетическая лаборатория». Проект представляет собой программное обеспечение для расчета и сокращения затрат на электроэнергию, контроля показателей водо- и теплосчетчиков. На форуме проект представил директор компании, студент политехнического университета Игорь Белобородов.

Это не просто «Умный дом», который любой человек может найти в Интернете. Проект представляет собой более умную систему, которая помогает не просто включать-выключать свет, а она анализирует, в каких местах вы могли бы сэкономить, сделать вашу жизнь более безопасной. Та же самая охрана пожарная, она вам скажет, когда у вас уже что-то горит, а наша программа как раз это будет предотвращать, — рассказал директор компании.

Над разработкой проекта команда предприятия трудится уже три года. По словам собеседника, победа в конкурсе позволит реализовать томский проект «Умный дом» на объектах в Красноярске.

250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.