Турбина, которая может использовать энергию океанических течений

Ученые представили подводную морскую турбину, которая использует энергию течения Куросио в северной части Тихого океана, напротив восточного побережья Японии. Течение Куросио может обеспечить людей таким же количеством тока, которую дают ископаемые виды топлива.

Морские турбины работают в среднем слое течения Куросио, погруженные на 100 м ниже поверхности, где воды текущего потока стабильные и относительно спокойные, даже во время сильных штормов и тайфунов.

Конструкция сама по себе напоминает гибрид воздушного змея с ветряной турбиной, и включает в себя поплавок, противовес, кабину для электрогенерирующих компонентов, а также три лопасти. Турбина размещается, как якорь, на морском дне, в то время как ее положение в течении вращает лопасти, производя электричество.

Как отмечают исследователи, хотя морские течения относительно медленные — в среднем лишь 1 — 1,5 м/с — вода более чем в 800 раз плотнее воздуха, а это значит, что даже медленные океанические течения можно сравнить с сильными ветрами, а дополнительное преимущество в том, что они неизменны в обоих направлениях и скорости.

http://greenevolution.ru/
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.