В Китае построили экспериментальный завод по превращению выхлопных газов в топливо

Ученые из Массачусетского технологического института разработали технологию превращения вредных выбросов, производимые электростанциями, сталелитейными и мусоросжигательными заводами в топливо, построили на тестовом предприятии неподалеку от Шанхая.

Испытания проходили с сентября минувшего года. Следующим шагом в развитии проекта станет строительство нового завода, который будет в 20 раз больше первого. Таким образом, создатели технологии смогут оценить, насколько эффективной она будет в больших масштабах.

Одно дело — получить 1-2 литра топлива в лаборатории, и совершенно другое — подняться до 1000, а затем и до 20 тыс. литров на демонстрационном заводе, — говорит профессор Стефэнопулос.

Если специалистам МТИ удастся доказать, что система будет работать эффективно в промышленном масштабе, то они смогут одновременно предложить способ борьбы с вредными выбросами и альтернативу биотопливу.

http://greenevolution.ru/

250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.