В России к концу 2018 г построят 1-й арктический ветропарк

К началу осени 2018 г в Булунском районе Якутии будет завершен монтаж 1 го в России арктического ветропарка. Об этом 25 апреля 2018 г рассказал 1 й замминистра ЖКХ и энергетики Якутии Н. Дураев. Монтаж 3х ветроустановок должны завершить к сентябрю 2018 г, а дизельную станцую — к 2019 г. Сейчас ветроустановки находятся в японской Осаке и готовы к отправке в Россию. Н. Дураев прогнозирует, что к маю они будут доставлены в Якутию. Доставку оборудования до Тикси планируем водным путем по р Лена. Напомним, В сентябре 2017 г в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2017) РусГидро, правительство Якутии, а также Японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) подписали декларацию о намерениях по реализации демонстрационного проекта строительства системы ветрогенерации в целях развития энергетической инфраструктуры п Тикси. Одновременно был подписан договор о совместной деятельности Сахалинэнерго, дочки РусГидро и японской компании Takaoka Toko, распределяющий работы и обязанности сторон при реализации проекта. Собственно основную мощность — 3 МВт — будут обеспечивать дизель-генераторы, работающие на сырой нефти, а оставшиеся 900 кВт будут выдавать 3 ветрогенератора. Также электростанция будет снабжена системой аккумулирования энергии. РусГидро уже приступило к выполнению отдельных работ по проекту: — проектируются ветряные электростанции ( ВЭС ) с подключением к существующей сети пос Тикси, — строятся фундаменты под ветроэнергетические установки. Напомним, что демонстрационный проект — это кооперация НИОКР и промышленности с целью изготовления полных прототипов инновационных систем.

Строительство 1 го в России арктического ветропарка позволит испытать оборудование в условиях сверхнизких температур и сильных ветров, заявил после церемонии подписания министр ЖКХ и энергетики Якутии Д. Саввинов. В Тикси во время пурги скорость ветра может достигать 60 м/сек. Установки пройдут испытание в самых экстремальных условиях. Д. Саввинов также пояснил, что для работы на Севере нужна особая техника. 1 я ветроустановка мощностью 250 кВт/ч, которая была привезена из Германии и установлена на севере Якутии еще в 2007 г, не прошла испытание арктическими ветрами. В 2018 г корпорация NEDO одобрила реализацию проекта и готова поставить полный комплекс оборудования, состоящего из 3 х ветроустановок на 300 кВт/ч, а также 3 х дизельных генераторов на 1 МВт. Японская сторона хочет испытать установку в условиях экстремально низких температур и сильных ветров. В течение года после запуска будет анализироваться эффективность работы оборудования, а также операционных расходов с точки зрения экономической целесообразности. Строительно-монтажные работы будут координировать японские специалисты. Договоренность об этом достигнута во время визита в регион руководства японских компаний Komaihaltec и Mitsui, реализующих проект. В 2016 г голландская Windlife Energy BV представила проект строительства крупнейшего за полярным кругом ветропарка в Мурманской области. Начало строительных работ запланировано на конец 2018 г, установка ветрового оборудование пройдет в 2019 г.
261
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.