Всемирный банк предоставит Беларуси $90 млн для реализации проекта использования древесной биомассы

31 марта 2014 года Совет исполнительных директоров Группы Всемирного банка одобрил заем для Республики Беларусь в размере 90 миллионов долларов США для финансирования проекта «Использование древесной биомассы для централизованного теплоснабжения в Республике Беларусь», сообщила пресс-служба международной организации.

Проект будет способствовать более эффективному использованию возобновляемой биомассы для производства тепловой и электрической энергии, что позволит снизить производственные издержки и улучшить надежность энергоснабжения в тринадцати городах страны, тем самым повысив уровень жизни и улучшив условия труда для 79 000 жителей Беларуси.

Не располагая достаточной базой энергоресурсов, Беларусь в значительной степени зависит от импорта энергоресурсов для удовлетворения внутренних энергетических потребностей. Правительство планирует увеличить долю местных энергоресурсов, в основном биомассы, в общем топливно-энергетическом балансе с 25 процентов в 2011 году до 32 процентов в 2020 году. Централизованное теплоснабжение играет важную роль в энергетической системе страны, поскольку обеспечивает теплом шестьдесят процентов населения.

«За счет повышения энергоэффективности и замены импортируемого природного газа и мазута на менее дорогую древесную биомассу, производимую в стране, проект позволит сократить расходы на теплоснабжение в городах в составе проекта в среднем на 63 процента и, тем самым, уменьшить бремя расходов на отопление для бюджета домохозяйств», сказала Фан Жанг, руководитель проектной группы Всемирного банка.

В рамках проекта планируется профинансировать установку котлов на биомассе для замены существующих газовых и мазутных котлов, поставку оборудования для производства древесной щепы и организацию складов для хранения топливной биомассы, установку в зданиях индивидуальных тепловых пунктов, оснащенных терморегуляторами, и модернизацию сетей централизованного теплоснабжения. В рамках проекта также планируется оказать поддержку участвующим предприятиям-поставщикам услуг теплоснабжения в налаживании более активного взаимодействия с потребителями, в том числе, в части совершенствования существующих механизмов реагирования на жалобы и проведения анализа обратной связи для повышения качества предоставляемых услуг, а также оказать содействие в принятии мер для осуществления перехода от ценообразования, основанного на объемных показателях, к ценообразованию на основании теплотворной способности древесной биомассы. Проект будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов и в перспективе предотвратит выброс в атмосферу 2,1 миллиона тонн диоксида углерода на протяжении всего срока эксплуатации объектов.

«Лес является одним из самых богатых природных ресурсов Республики Беларуси. Весь потенциал древесной биомассы в качестве альтернативного возобновляемого энергетического ресурса в Беларуси еще не полностью реализован», отметил Ян Чул Ким, Глава Представительства Всемирного банка в Республике Беларуси. — «Использование низкокачественной древесины, которая в настоящее время рассматривается в качестве промышленных отходов, для производства тепловой и электрической энергии также будет способствовать развитию деревообрабатывающей промышленности и соответствует общей стратегии страны, направленной на стимулирование устойчивых методов ведения лесного хозяйства. Это также позволит создать новые рабочие места и коммерческие возможности в этих секторах.»

С конца 1990-х годов Всемирный банк оказывает Республике Беларусь содействие в повышении энергоэффективности и расширении использования возобновляемых источников энергии посредством финансовой и консультативной поддержки по вопросам отраслевой политики и технической помощи. В рамках этой работы реализованы два проекта по повышению энергоэффективности на стороне потребления энергии — проект «Модернизация инфраструктуры в социальной сфере Республики Беларусь» и проект «Реабилитация районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС». Реализуется проект «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь» по повышению энергоэффективности производства тепловой и электрической энергии. В рамках Исследования Программы содействия в управлении энергетическим сектором (ESMAP) была оказана поддержка в пересмотре нормативно-правовой базы страны по возобновляемой энергетике с целью ее гармонизации с нормативно-правовой базой Европейского союза, а также предложены рекомендации по устранению барьеров и варианты расширения использования энергии биомассы для производства тепловой энергии и повышения энергоэффективности, а также возможности для более активного участия частного сектора в данной отрасли.

http://www.rosteplo.ru

369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.