«Зелёная» энергетика может остановить изменение климата

В воскресенье, 13 апреля, будет представлена третья часть Пятого экспертного отчёта Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК). В предыдущих двух частях рассматривались последствия изменения климата с научной точки зрения.

«Пока у нас есть время, чтобы предотвратить катастрофические последствия глобального потепления, поэтому Гринпис призывает правительства и глав корпораций ускорить переход к стопроцентно чистой и безопасной энергии. Мы надеемся, что выводы МГЭИК будут отражать мощное развитие солнечной и ветровой энергетики, которое произошло за последние несколько лет. Возобновляемая энергетика развивается, становится более доступной по цене и готова к тому, чтобы бросить вызов традиционной энергетике, использующей ископаемое топливо», — заявила Кайса Косонен, эксперт Гринпис Интернэшнл.

Со времени публикации последнего доклада МГЭИК в 2007 году правительства и корпорации не предприняли никаких действий, а значит, выбросы парниковых газов продолжают увеличиваться. При этом сфера возобновляемой энергетики сильно изменилась: установленная мощность солнечной энергетики была увеличена в 10 раз, а мощность ветровой — в три раза. Возобновляемая энергетика становится всё более конкурентоспособной по отношению к ископаемому топливу и наименее дорогой уже на многих рынках.

Некоторые страны уже пошли по пути «зелёной» энергетики. Так, Китай стал мировым лидером по инвестициям в чистую энергетику. Использование угля в Китае привело к сильнейшему загрязнению воздуха в городах. Однако сейчас тенденция использования угля в стране стремительно меняется благодаря новой политике предотвращения токсического загрязнения.

В Германии, где проходит встреча МГЭИК, возобновляемая энергия сегодня покрывает почти 25% энергетических потребностей страны, в 2002 году этот показатель был всего 8%. К 2050 году Германия планирует повысить долю возобновляемой энергии до 80 %, при этом постепенно отказываясь от атомной энергетики.

«При этом климатическая политика в Европе всё ещё позволяет увеличивать использование угля, и канцлер Германии Ангела Меркель молчит об этом. Более того, она допускает разрушение деревень для нового производства бурого угля в Германии. Это неприемлемо», — заявил эксперт Гринпис Германии Мартин Кайзер.

Группа экспертов Гринпис будет присутствовать на встрече МГЭИК в качестве независимых общественных наблюдателей. 11 апреля Гринпис представит новую информацию по возобновляемой энергетике и расскажет о современной политике Китая.

http://www.energyland.info
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.