Акционеры Statoil сомневаются в арктических проектах

Хотя это только 1% от всех акционеров, инвесторов, сомневающихся в целесообразности этих противоречивых проектов, становится все больше. В их числе – компании Storebrand, Boston Common и Folksam.

На ежегодном собрании акционеров Statoil 14 мая состоялось голосование по двум предложениям, вынесенным Гринпис: отказаться от добычи нефти в северных морях в ледовых условиях за рубежом, и отказаться от освоения битуминозных песков в канадской провинции Альберта.

«Политика Statoil в Арктике – классический пример двойных стандартов, – поясняет руководитель энергетического отдела Гринпис Владимир Чупров. – В самой Норвегии добыча нефти в ледовых условиях запрещена из соображений безопасности, поскольку эффективных технологий для борьбы с разливами здесь просто не существует. При этом в российской части того же Баренцева моря Statoil намерен бурить во льдах, в рамках совместного проекта с «Роснефтью».

Норвегия ранее заявляла, что будет сокращать инвестиции в арктические проекты, которые становятся слишком дорогими и трудноокупаемыми. В частности, Statoil отказался от строительства нефтяной платформы, способной работать в условиях мощного ледяного покрова.

Активисты Гринпис всю эту неделю общались с акционерами Statoil, призывая их высказаться против рискованных проектов, сделав выбор в пользу экологически отвественного развития крупнейшей компании Норвегии.

Statoil – одна из самых агрессивных компаний в Арктике, у нее есть участки на шельфе всех пяти стран, имеющих выход на шельф Северного Ледовитого океана. Этим летом компания планирует начать самое северное в истории бурение, в норвежском секторе Баренцева моря, в опасной близости от уникального заповедника на острове Медвежий.

Разработка Statoil битуминозных песков в провинции Альберта приводит к уничтожению девственных лесов, загрязнению воды и разрушению традиционной культуры местных коренных жителей.

Гринпис много лет выступает против этой разрушительной деятельности. Год назад активисты доставили к собранию акционеров Statoil 70 тысяч подписей россиян с призывом отказаться от добычи нефти на российском арктическом шельфе.

http://www.energyland.info
Категории:
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.