Биобутылки снизят углеродный след по всему миру

По заказу компании Coca-Cola, которой принадлежит бренд BonAqua, была разработана уникальная технология, которая позволяет использовать в производстве пластика для бутылок до 30% растительного сырья. Технология PlantBottleTM — это масштабная технологическая инновация с целью сохранения окружающей среды, которая впервые применяется в практике мирового производства.

Фотовыставка российских фотографов Сергея Максимишина и Алексея Никишина расположилась на Крымской набережной и состоит из 30 работ, каждая из которых наполнена эмоциями людей и настроением природы, которую так важно сохранить. Также на Крымской набережной разместилась забавная инсталляция из двух обнявшихся человечков — пластикового и состоящего из живых растений, которые символизируют саму идею производства пластика из растительного сырья.

Компания Coca-Cola, обладающая всеми правами на технологию, готова совершенно безвозмездно делиться ею с другими производителями пластика.

Подобные технологии должны использоваться повсеместно, и не могут быть средством получения выгоды. Мы живем на одной общей планете, и ее сохранение — задача всех людей, компаний, государств. Мы очень рады, что крупнейшие мировые компании уже проявили интерес к PlantBottleTMи активно внедряют технологию в производство. Мы же, в свою очередь, со временем планируем довести содержания биопластика в наших бутылках до 100%, — заявил Александр Борисенко, Технический директор компании Coca-Cola в России, Украине и Белоруссии.

О PlantBottle

Новая технология получила название PlantBottleТМ. Инновационная разработка — это результат многолетних исследований, задачей которых являлось сократить потребление невозобновляемых ресурсов и выбросы вредных веществ в атмосферу при производстве. Смысл инновации заключается в получении пластика из растений, в частности из отходов сахарного тростника, образующихся в процессе производства сахара.

Из растительного сырья производят один из двух ключевых компонентов пластика, который получают путем переработки сырой нефти, — моноэтиленгликоль (MEG). Остальные 70% состава приходятся на терефталевую кислоту (PТА). Дальнейшая работа над совершенствованием технологии PlantBottle™ будет заключаться в поиске заменителя терефталевой кислоты.

Сегодня продукция на основе технологии PlantBottleТМ распространяется в 30 странах мира, что позволяет значительно снижать углеродный след, оставляемый производствами и процессами нефтедобычи и обработки. Новые биобутылки на 100% пригодны для вторичной переработки.

С начала выпуска биобутылки в мире технология PlantBottleTM уже позволила сократить объем использования нефти на полмиллиона баррелей.

http://greenevolution.ru/
Категории:
629
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.