Гринпис провел в Будапеште акцию против расширения АЭС «Пакш»

Гринпис ещё раз привлекает внимание к серьёзным экологическим и экономическим рискам, которые может повлечь за собой проект расширения АЭС.

На следующей неделе правительство может вынести этот вопрос на обсуждение в парламент и панирует заручиться поддержкой большинства. Хочется надеяться, что акция Гринпис напомнит каждому депутату как высока его персональная ответственность за будущее страны. Есть все возможности сделать выбор в пользу безопасных и современных энергетических технологий, к которым АЭС «Пакш» никак не относится.

В докладе «Энергетическая революция», изданном в 2011 г. Гринпис Венгрии показал в конкретных цифрах, что возобновляемые источники энергии, это совершенно реальная альтернатива для страны. Оптимальной моделью развития признается децентрализованная энергосистема, основанная на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и ресурсах, имеющихся в самой Венгрии. Постепенно повышая долю ВИЭ уже к 2050 году можно выйти на уровень 75 % в общем энергобалансе.

Реализация сценария энергетической революции позволит уже к 2030 году полностью отказаться от атомной энергии, забыть про риски, связанные с эксплуатацией АЭС, а также избавиться от топливной зависимости. Сейчас Венгрия получает из России нефть, газ и ядерное топливо. Получение российского займа на 10 миллиардов евро для строительства новых реакторов будет способствовать дальнейшему усилению энергозавистимости.

http://www.energyland.info
Категории:
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.