Итоги акции Гринпис в Роттердаме: все активисты освобождены

В акции в Роттердаме приняли участие всего 80 активистов, 44 из них, включая весь экипаж судна «Воин радуги», были задержаны полицией Нидерландов. Активисты Гринпис Германии и Гринпис Нидерландов пытались помешать танкеру «Михаил Ульянов» пришвартоваться и отгрузить нефть.

В настоящий момент все задержанные активисты выпущены на свободу, в полицейском участке остался только капитан Питер Уилкокс.

Активисты призывают ввести запрет на добычу нефти на шельфе Арктики и как можно скорее перейти на новые источники энергии

Активисты написали краской «Арктической нефти – нет!» на корпусе танкера «Михаил Ульянов», в то время как другие активисты на надувных лодках пытались не дать судну причалить к пирсу. 258-метровый танкер перевозит первую нефть, добытую на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная», расположенной в Печорском море.

В прошлом году платформа стала местом проведения активного протеста, который вызвал жесткую реакцию российских властей, которая в частности привела к более чем двухмесячному аресту 28 активистов и сотрудников Гринпис и двух журналистов.

http://www.energyland.info
Категории:
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.