Нарушает каждый второй

Выступая с докладом на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, С. Донской сообщил, что суммарный объем экологического ущерба в 2013 г. превысил 1,5 млрд рублей. «Безусловно, основные нарушения связаны с аварийными разливами, которые, в первую очередь, происходят в связи с сильным устареванием и прорывами трубопроводов», — отметил он.

По его словам, приведение нефтегазовой инфраструктуры большей части компаний в соответствие с законодательством потребует от недропользователей более 1,3 трлн. рублей ежегодных инвестиций в модернизацию промысловых нефтегазовых трубопроводов.

Согласно информации, предоставленной нефтедобывающими компаниями, в настоящее время износ фонда эксплуатируемых скважин и трубопроводов составляет порядка 20%.

Более чем в 80% случаев аварийных ситуаций на объектах нефтедобычи загрязнению подвергается почва, в 17% случаев – водные объекты. При этом наибольшие загрязнения зафиксированы на водных объектах Дальневосточного, Юго-восточного и Северо-западного федеральных округов.

По информации Росприроднадзора, в результате аварийных разливов нефти в окружающую среду ежегодно попадает не менее 50 тыс. т нефтепродуктов, покрывающих совокупную территорию порядка 10 тыс. га. При этом Министр отметил, что количество аварийных разливов, уведомления о которых представляются в контрольно-надзорные органы, не соответствует их реальному количеству.

С. Донской напомнил, что при разработке месторождений образуется значительное количество буровых шламов, зачастую загрязненных нефтью и химическими реагентами, используемыми при бурении скважин, а также строительный мусор и бытовые отходы.

При этом в проектной документации на обустройство месторождений и строительство эксплуатационных скважин предлагаются, как правило, «традиционные решения» по размещению производственных отходов, в том числе и буровых шламов, на полигонах и захоронения в шламовых амбарах.

В связи с этим С.Донской отметил целесообразность разработки национальных стандартов и сводов правил в области рекультивации земель, а также порядка производства строительных материалов, произведенных с применением буровых шламов и загрязненных грунтов.

http://www.energyland.info
Категории:
500
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.