Нефтяникам пришлось считаться с мнением населения

Совсем недавно — 30 марта 2014г. нефтяники оставили без внимания собрание жителей, возмущённых колониальной политикой нефтяников. Проигнорировали они и заседание Совета Ижемского района, который принял достаточно сенсационное решение, единогласно поддержав избирателей. После этого руководство компании Лукойл всё же решило встретиться с местными жителями.

Горячий трёхчасовой разговор состоялся 13 апреля в ДК села Краснобор, куда съехалось более 200 представителей 15-ти населенных пунктов Ижемского района. Лукойл прислал представительную делегацию примерно в 10 человек, среди которых были и московские чиновники, к примеру, начальник управления региональных коммуникаций ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Герасимов. Он заявил, что местные жители видят проблемы не в том свете, каком следовало бы.

По мнению чиновника, проблема не в том, что нефтяники будут добывать нефть в непосредственной близости от жилых домов, а в том, что люди мало знают об этом процессе. Владимир Герасимов заявил, что компания видит «сложность, которую мы признаем и готовы работать над устранением. Это слабая информированность тех процессов, которые происходят».

Хорошо, что Лукойл признаёт недостатки в информировании, ведь именно это было одной из главных причин возмущения жителей. Однако, как понимали почти все участники собрания, проблема не просто в информировании. Главная проблема в том, что нефтяники не считают нужным или не хотят считаться с мнением населения. Поэтому и возникают проблемы как в вопросах строительства новых скважин, так и в ситуациях с многочисленными авариями на нефтепроводах и промыслах.

В этой связи нужно обратить внимание на характерный ответ директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Карена Бегагаева на претензию жителей, в связи сжиганием аварийно вылившейся нефти в начале марта. По словам нефтяника, проблема была в «нештатной ситуации» во время уборки разлива. То есть, складывается впечатление, что нефть загорелась как бы сама. Между тем, представители Комитета спасения Печоры, посещавшие место разлива, обнаружили там признаки преднамеренного поджога. В пользу этой версии говорит и то, что метод уборки разливов путём сжигания неоднократно применялся российскими нефтяниками, и не только в Республике Коми.

Трудно обвинять жителей, депутатов Совета Ижемского района в предвзятости, когда они говорят, что Лукойл относится к ним как к недочеловекам, «папуасам», помехе их бизнесу. Такие выводы не могут рождаться на пустом месте. Об этом и говорили участники собрания 13 апреля:

«Мы живем в экологической помойке. Наши дома, построенные на века, никто не купит и за 20 тысяч рублей. Мы, живущие с нанотехнологиями, за 20 лет ни одного здания в деревне Вертеп не построили. Не смогли уберечь нашу кормилицу-природу. Получается, с этой нефтяной компанией тоже стали варварами», — заявила депутат красноборского сельсовета Светлана Рочева.

«Лукойл Коми буквально напал на среду обитания проживающих здесь людей. Такое впечатление, что вы стараетесь быстренько нахапать, не считаясь с населением. Это нормально? Это законно? Это человечно?». — спрашивает депутат, учитель математики из с.Ижма Эмилия Братенкова.

Ответить по существу на такие вопросы нефтяники не смогли. При этом, они ожидаемо старались оправдаться законодательными недоработками. Как отметил Владимир Герасимов, есть много проблем, связанных с налогообложением в России. Он предложил приглашать к разговору республиканское руководство, обращаться к депутату Госдумы от Коми и пр.

По сути дела, единственным заметным результатом встречи нефтяников и местных жителей стало обещание Лукойла, которое кратко выражено в его пресс-релизе: «ЛУКОЙЛ-Коми» и широкая общественность Ижемского района намерены продолжать конструктивное сотрудничество.

Следующая встреча нефтяников и местных жителей должна пройти через месяц и, скорее всего, она окончательно определит – сможет ли Лукойл следовать цивилизованным принципам работы и уважать права человека.

http://www.energyland.info
Категории:
291
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.