Подняться над городом. "Строительный еженедельник". 26 мая 2014

Дефицит свободных мест в черте города побуждает девелоперов создавать рекреационные зоны на крышах зданий. Создание инфраструктуры для отдыха на кровлях стоит дорого, но число проектов по приспособлению крыш под новые функции тем не менее растет.

Эксплуатируемая кровля получила широкое распространение во многих городах мира. Дороговизна земли в мегаполисах заставляет искать альтернативные способы размещения мест отдыха, зеленых насаждений, спортивных объектов. Пространство крыши может служить и бассейном, и теннисным кортом, и рестораном, и арт-пространством, и площадью для добывания солнечной энергии.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», рассказывает, что примеров оригинального использования кровель в Петербурге на сегодня уже немало. Так, в городе распространена практика строительства полузаглубленных паркингов, крыша которых используется как обычная дворовая территория, – это один из наиболее распространенных примеров нестандартного использования кровли. «На крыше такого паркинга располагаются детские площадки, зеленые зоны, подъезды-подходы к дому, площадки для отдыха и прочая инфраструктура жилого дома», – говорит госпожа Денисова.

Есть и практика более нестандартного использования кровель в давно построенных домах. Например, в городе известен дом, где собственники жилищного кооператива объединились и собственными силами выращивают на крыше разнообразные зеленые культуры. То есть в данном случае кровля используется как настоящее фермерское хозяйство. Помимо того, что оно приносит доход, это является и способом организации досуга для пожилых людей и детей, которые по ряду причин летом остались в городе. Однако подобная практика носит единичный характер, поскольку использование кровли под зеленое хозяйство подразумевает особые условия эксплуатации даже самого простейшего садового инвентаря, а также очень внимательное отношение к содержанию кровли: приходится постоянно следить за ее состоянием, чтобы избежать возможного повреждения и образования протечек. Тем более петербургский климат покрытия не щадит: зимой износ материалов происходит из-за постоянных температурных переходов через ноль, летом – из-за солнца, которое нагревает крышу.

Анна Калинина, руководитель отдела элитной жилой недвижимости компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, также вспоминает другой интересный проект: дом на Крестовском проспекте, 10. В нем организована эксплуатируемая кровля для жильцов, где они имеют возможность проводить время на воздухе, жарить барбекю и т. д. «Кроме того, часть кровли превращена в крытый спортзал. Хотя жильцы не слишком активно пользуются данными опциями. Эксплуатируемая кровля есть и в ЖК Stella Maris, однако не могу сказать, чтобы она использовалась каким-то оригинальным образом», – говорит она.

Гораздо чаще в Петербурге встречаются дома с террасами. Террасы площадью от 10 до 100 кв. м предлагаются как в проектах комфорт-класса (например, дом на пр. Луначарского, 40, от ЦДС), так и в бизнес-классе (дом от YIT на Барочной, 12, ЖК Lake House от Setl City) и проектах премиум-класса («Омега-Хаус», «Парадный квартал» и т. д.). Терраса, если владелец сможет получить разрешение архитектора проекта на ее застекление, чаще всего используется для организации зимнего сада, тренажерного зала или зоны отдыха.

Дмитрий Бадаев, генеральный директор компании «Вектор Инвестментс», рассказал о примерах, когда на крыше офисного здания проектируются полноценные общественные зоны, в том числе с открытым доступом для всех желающих горожан. «Считаю, что городу такие проекты полезны: хотя в той же Москве более 10 тыс. гектаров занято зелеными зонами, в центре мест для спокойного отдыха может быть и больше. И если разбить новый парк посреди сложившегося района деловой активности, с его ритмом и активным трафиком, может быть, и не получится, то зона отдыха на крыше станет хорошим решением», – считает господин Бадаев.
Категории:
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.