Приднепровская ТЭС в 20 раз снизила выбросы пыли на двух модернизированных энергоблоках

В рамках выполнения экологической программы станция успешно прошла первый надзорный аудит соответствия системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001:2004 и сфокусирована на проектах, снижающих воздействие производственных процессов на атмосферный воздух и водные ресурсы.

Благодаря завершению строительства электрофильтров энергоблока №11, запыленность дымовых газов блока снижена в 20 раз – с 1000 до 50 мг/м3, что соответствует европейским экологическим нормам по выбросам твердых частиц. Степень улавливания пыли современными электрофильтрами энергоблоков №9 и №11 достигла 99%.

Близится к завершению реконструкция сети и коллектора промливневых сточных вод со строительством очистных сооружений. После ввода объекта в эксплуатацию сброс стоков в р. Днепр по станции уменьшится на 400 тыс. м³/год. Это позволит перенаправить промышленные и поверхностные сточные воды в оборотную систему гидрозолоудаления. На сегодняшний день сброс в Днепр прекращен.

Вместе с этим, хозяйственно-бытовые стоки станции и жилмассива Приднепровский, которые раньше очищались на биологических очистных сооружениях ТЭС, полностью переключены на сети ГКПП «Днепроводоканал». Таким образом, станция ликвидировала сброс недостаточно очищенных стоков. В целом, на охрану и рациональное использование водных ресурсов ДТЭК Приднепровская ТЭС направила 15,8 млн грн.
Еще порядка 10 млн грн ДТЭК Приднепровская ТЭС инвестировала в проект модернизации золоотвала в балке Западная срекультивацией участка №1 золоотвала.

«Для ДТЭК Приднепровской ТЭС, предприятия, расположенного в черте города-миллионника, улучшение экологических характеристик бизнеса – одна из приоритетных задач. Помимо инвестиций в природоохранные мероприятия, в 2013 году мы выплатили в бюджет свыше 113,4 млн грн эконалога и сборов за специальное водопользование, – подчеркивает директор ДТЭК Приднепровская ТЭС Андрей Николаев. – Модернизируя оборудование станции, мы последовательно приводим его в соответствие строгим европейскими экологическим стандартам. Все шесть действующих энергоблоков станции оснащены пылеулавливающим оборудованием, которое обеспечивает очистку дымовых газов в соответствии с национальными экологическими стандартами. С вводом в эксплуатацию эмульгаторов блока №8 эффективность половины действующих энергоблоков ДТЭК Приднепровской ТЭС будет соответствовать условиям европейской Директивы 2001/80/ЕС. Это одно из ключевых условий для успешной конкуренции на европейском энергетическом рынке».

http://www.energyland.info
Категории:
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.