Проблему с отходами в Екатеринбурге будут решать шведы

Соглашение по созданию возобновляемых источников энергии подписала шведская компания «Вирео Энерджи» и администрация города. На ТБО «Широкореченский» шведы построят комплекс по сбору и переработке метана, который образуется при разложении отходов и представляет опасность. Новая система позволит перерабатывать вредный биогаз в электричество, таким образом снижая выбросы газа в атмосферу. К реализации подписанного соглашения мэрия планирует приступить в скором времени.

Пока о точных сроках строительства говорить рано, это начальная стадия, но то, что проект будет реализован в скором времени — абсолютно точно. Соглашение подписано, определено место размещения — Широкореченский полигон, определены партнеры. Сбор биогаза, его транспортировка и переработка будут проходить на полигоне. Там бурятся скважины, устанавливаются аппаратура и специальное оборудование, которое будет перерабатывать метан в электроэнергию, — отметил председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

На реализацию задуманного компания «Вирео Энерджи» планирует вложить 167 млн рублей.

http://greenevolution.ru/

379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.