Shell переносит начало бурения на Аляске из-за экологических рисков

Исполнительный директор англо-голландского концерна Shell Бен ван Бёрден сообщил, что компания не будет пытаться начать бурение на арктическом шельфе в текущем году: «В отсутствие продвижения вперед мы не готовы вкладывать ресурсы в бурение на Аляске в 2014 году».

22 января Апелляционный суд девятого округа США постановил, что в 2008 году лицензии на бурение на шельфе Аляски были выданы Shell незаконно. Иск подала группа общественных организаций, в том числе коренных жителей Аляски*. Суд пришел к выводу, что при оценке воздействия бурения на окружающую среду негативный эффект от нефтяных разработок был сознательно приуменьшен.

«Решение компании идти в Арктику было огромной ошибкой. Shell потратила многие годы и миллиарды долларов на проект, который пока не принес ничего, кроме ущерба репутации и сомнений в компетентности компании. Единственный разумный выход из ситуации – отказаться от дальнейших попыток добывать нефть на арктическом шельфе, – уверен эксперт Гринпис Интернешнл Чарли Кроник. — В условиях крайней технической сложности, дороговизны и самого пристального внимания общественности арктические баррели просто не стоят всех рисков. Гринпис и миллионы наших единомышленников продолжат оказывать давление на компании, которые упрямо продолжают гонку за арктической нефтью».

Между тем, Shell продолжает сотрудничество с Газпромом по освоению российской Арктики. «Shell не может начать осваивать Арктику в США из-за строгого государственного регулирования и протеста общественных организаций. Именно поэтому компания идет в Россию: в нашей стране экологическое законодательство в нефтяной отрасли настолько слабо и неэффективно, что каждый год происходят более 20 тысяч разливов нефти, виновники которых обычно отделываются мизерными штрафами. Это политика двойных стандартов», – говорит руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров.

Shell с 2003 года потратила более 5 миллиардов долларов на арктический проект, но так и не пробурила ни одной скважины. Между тем, компания допустила ряд нарушений и серьезных аварий.

Гринпис в начале этого года запустил петицию на имя главы Shell с требованием отказаться от освоения Арктики, причем не только в США, но и в России. Под обращением уже подписались более 130 тысяч человек.

http://www.energyland.info
Категории:
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.