Скорость изменения климата увеличивается

Очередной рекорд как будто по заказу совпал с началом в Японии встречи Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Это организация, основанная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией и Программой ООН по окружающей среде для оценки изменения климата, вызванного действиями человека. Цель сегодняшней встречи МГИЭК — подготовка пятого доклада об изменении климата. Он будет представлен широкой публике на следующей неделе.

Впрочем, первая часть этого доклада уже была выпущена в сентябре прошлого года. И выводы ученых, мягко говоря, неутешительные. В докладе говорится, что парниковые газы сильно нагрели атмосферу, растопили ледники, подняли уровень моря и вызвали экстремальные погодные явления по всей планете.

При этом ученые подчеркивают, что скорость изменения климата увеличивается. Так, в период с 2002 по 2011 годы ледяной покров Гренландии уменьшался примерно в 6 раз быстрее, чем в предыдущее десятилетие, а Антарктический ледниковый покров — в 5 раз быстрее. С 1993 года уровень моря стал подниматься в 2 раза быстрее, чем в прошлом веке. Площадь льдов в Арктике начала уменьшаться значительно быстрее, чем прогнозировалось«

Глобальное изменение климата можно остановить, если правительства будут быстрее развивать альтернативные источники энергии, уверены в Гринпис. Перед началом встречи Межправительственной группы экспертов по изменению климата активисты Гринпис решили напомнить, что является главной причиной серьезных изменений на планете.

Активисты Гринпис растянули светящиеся баннеры «Спасите климат — переходите на альтернативные источники энергии» недалеко от угольной и газовой электростанций в Японии. Сжигание угля и других ископаемых видов топлива — вот, что вызывает глобальное изменение климата, свидетелями которого мы все становимся.

Гринпис регулярно публикует собственный сценарий развития энергетики и спасения климата. Согласно последней его версии, Energy [R]evolution 2012, производство энергии из возобновляемых источников необходимо удвоить: доля альтернативной энергетики в общемировом потреблении должна достичь 65%. Это реально, и только так можно остановить катастрофическое изменение климата.

http://www.energyland.info
Категории:
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.