Уголовное дело возбуждено после пожара на нефтяной скважине в Коми, которую тушили месяц

Уголовное дело возбуждено в Коми по факту пожара, произошедшего 10 апреля 2017 г нефтескважине № 2 месторождения имени Алабушина в Усинском районе. Об этом 20 марта 2018 г сообщили в прокуратуре Коми. Прокуратура Усинска провела проверку в отношении КомиКуэстИнтернешнл. Эта подрядная организация выполняла работы на нефтескважине № 2 месторождения имени А. Алабушина, где 10 апреля 2017 г произошел пожар и был потушен лишь спустя месяц — 7 мая 2018 г. Проверка установила, что должностные лица КомиКуэстИнтернешнл допустили нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, которые повлекли за собой возгорание. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

В надзорном органе пояснили, что все это время шла проверка, призванная выяснить обстоятельства, причины пожара и оценить ущерб в полном масштабе. Ущерб от выброса в атмосферу по информации управления Росприроднадзора, превысил 4 млн руб. Ущерб, причиненный лесному фонду в результате ликвидации аварии, а именно самовольного снятия, уничтожения или порчи почв на площади 0,501 га, составил 7 919 808 руб. Помимо этого, возгорание на скважине создало реальную угрозу жизни и здоровью работникам предприятия и местным жителям. Ранее сообщалось, что 10 апреля 2017 г при капремонте нефтяных скважин, который проводил предприятие КомиКуэстИнтернешнл, произошло возгорание на устье одной из них. В качестве первоначальной причины возгорания назывался выброс газожидкостной смеси. Никто не пострадал. На ликвидацию пожара было привлечено более 200 специалистов из Коми, Ненецкого автономного округа и Ставропольского края и около 100 единиц техники. Предприятие Лукойл-Коми, которое владеет нефтескважиной, затем организовало комплексное медицинское обследование жителей ближайших к месту ЧП 2 х деревень.
Категории:
676
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.