«Владимирэнерго» решило проблему утилизации порубочных остатков после расчистки просек ЛЭП

Традиционная проблема для энергетиков-сетевиков — это утилизация порубочных остатков после расчистки просек трасс под линиями электропередачи. С 2011 года расчищать просеки энергетики филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» стали с помощью измельчителя древесины (мульчера) «MIDIFORST dt» на базе финского трактора «VALTRA» Т191Н. Однако трактор «VALTRA» приспособлен для сельскохозяйственных работ, поэтому филиалу пришлось дорабатывать конструкцию трактора, путем изготовления рам, стоек и отбойников, препятствующих повреждению деревьями измельчителя.

Исходя из опыта, в 2013 году был приобретён лесохозяйственный итальянский трактор «Мерло» с измельчителем Seppi m. За короткий срок эксплуатации самоходной лесной машины «Мерло» ее работа произвела хорошее впечатление на обслуживающий персонал филиала, показав достойную отдачу на трассах ВЛ. Доработок конструкции делать ненужно, все учтено производителями спецтехники, а производительность работ в 1.5-2 раза больше, чем у «VALTRA».

Эти мульчеры способны удалять и перемалывать в щепу поросль до 30 см в диаметре, что избавляет от затрат по вывозу не имеющей товарной ценности древесины. Такой техникой работать стало намного легче. Если раньше линейщики «Владимирэнерго» расчищали просеки вручную, с помощью топоров и бензопил, то сегодня им на помощь приходит техника, которая может справиться с этой задачей гораздо быстрее. Она является оптимальным решением для мульчирования, дробления и других рабочих операций, связанных с лесом.

Механическая расчистка линий с применением трактора «Мерло» является наиболее производительным и экологически безопасным способом расчистки трасс, по сравнению с другими методами. Данный трактор и установленный на нем измельчитель позволяют существенно облегчить и сократить периодичность проведения работ в полтора-два раза – с 6-8 до 4 лет, так как в процессе расчистки просек отпадает необходимость убирать порубочные остатки, которые перерабатываются в опилки.

http://www.energyland.info

1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.