Красноярские предприятия СГК начинают производство золошлаковых материалов

Все ТЭС Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании получили положительные заключения государственной экологической экспертизы на техническую документацию по изготовлению золошлаковых материалов (ЗШМ). Первая партия ЗШМ, классифицированных по ГОСТу 25100-2011 как техногенный дисперсный грунт, уже готовится к производству.

В течение нескольких лет предприятия СГК работают над вовлечением золошлаковых отходов теплоэлектростанций в хозяйственный оборот. В 2017 году стартовал проект по технологии производства золошлаковых материалов.

-В рамках этой работы нами было проведено множество исследований и экспертиз, подтверждающих химическую, биологическую и радиационную безопасность ЗШМ. До сих пор мы реализовывали золошлаки в сравнительно небольшом объеме относительно выхода на станциях. Теперь же можно использовать их более широко, например, в дорожном строительстве или для рекультивации отработанных карьеров, — отметил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Крупнотоннажные проекты с привлечением ЗШМ позволят сократить издержки производства энергетиков и строителей, бюджетные расходы, решить проблему накопления золошлаковых отходов вблизи г. Красноярска и улучшить экологическую обстановку. Сибирская генерирующая компания обратилась с предложением о долгосрочном сотрудничестве к руководителям муниципальных образований и компаний, которые могут быть заинтересованы в использовании таких материалов.

Категории:
670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.