Первый в России инновационный комплекс в мусорной отрасли создается в Нижегородской области

В Нижегородской области создается первый в России экотехнопарк — комплекс, объединяющий обработку, утилизацию и обезвреживание отходов, а также научно-исследовательскую деятельность. В рамках утвержденной правительством стратегии развития промышленности в области обращения с отходами к 2030 году в стране должно появиться 70 таких объектов. Предполагается, что экотехнопарки помогут снизить объемы захоронения мусора, а также «восстановить научно-технический потенциал» отрасли.

В Нижегородской области (Балахнинский район) на площадях бывшей птицефабрики создается якорная площадка первого в России экотехнопарка, строительством которого занимается ГК «Реал-Инвест». Якорным проектом технопарка должно стать производство строительных материалов из трех видов токсичных отходов гальванических и металлургических производств. Кроме того, перерабатываться может зола, образовавшаяся после сжигания отходов.

Кроме якорной площадки в состав технопарка входят четыре удаленных резидента, занимающихся переработкой и утилизацией промышленных отходов и стекла. В перспективе предполагается организовать переработку резины, пластмасс, ПЭТ-бутылок и отходов ПВХ. По словам гендиректора ООО «Эко-Реал НН» (входит в состав ГК «Реал-Инвест») Артема Патрина, проект создания экотехнопарка удачно вписывается в стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.

Согласно стратегии, экотехнопарк — это «объединенный энергетическими и взаимозависимыми материально-сырьевыми потоками и связями комплекс объектов» по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, а также научно-исследовательской и образовательной деятельности. Целевыми показателями документа, разработанного Минпромторгом и утвержденного правительством в конце января 2018 года, устанавливается, что к 2030 году появится 70 экотехнопарков. Документ призван создать в РФ отрасль управления отходами и ее научно-технологическую базу. Предполагается, что экотехнопарки обеспечат «эффективный системный подход к процессам обработки, утилизации и обезвреживания отходов» электроники, станут «одним из механизмов восстановления научно-технического потенциала, развития научно-производственной деятельности» в сфере обращения с отходами, а также помогут снизить объемы захоронения мусора и увеличить уровень использования вторичного сырья. Доля импортного оборудования в отрасли, согласно стратегии, должна снизиться с 60% в 2016 году до 10% в 2030 году.

Общий объем инвестиций ГК «Реал-Инвест» в проект по созданию технопарка оценивается в 3 млрд руб., из них 1,2 млрд руб. уже направлено на строительство собственного энергоузла.

Категории:
482
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.