Красноярские энергетики готовятся к зимней Универсиаде

ПАО «МРСК Сибири» продолжает подготовку энергосистемы Красноярска к проведению Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Все мероприятия выполняются строго в соответствии с Соглашением о социально-экономическом сотрудничестве, заключенным между Правительством Красноярского края и сетевой компанией в 2016 году. Ключевая задача энергетиков — повысить надежность электросетевого комплекса Красноярска и обеспечить бесперебойное энергоснабжения города, в том числе во время проведения Всемирной зимней Универсиады-2019. С этой целью в соответствии с Постановлением Правительства РФ №160 от 24.02.2009 года осуществляется расчистка охранных зон ЛЭП от деревьев, которые могут упасть и стать причиной аварийного отключения энергоснабжения. Так, энергетики осуществляют расширение охранной зоны ЛЭП 35 кВ в Академгородке в рамках выполнения Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством региона и ПАО «МРСК Сибири». Согласно нормативам ширина просеки вдоль линии должна составлять 15 метров по обе стороны ЛЭП.

«Мы призываем жителей Красноярска с пониманием отнестись к необходимости расширения охранных зон ЛЭП. Деревья, растущие возле линий электропередачи, несут угрозу аварийного отключения при их падении. Даже простая ветка, упавшая на провода, может вызвать технологическое нарушение. Линия в Академгородке обеспечивает электроснабжение двух районов города, а также нескольких спортивных объектов Универсиады — мы не можем допустить, чтобы зимой в мороз без света остались десятки тысяч красноярцев или прервалось проведение спортивного события мирового масштаба. Мы также должны помнить о безопасности жителей, ведь падающее из-за ветра или старости дерево может задеть кого-то и причинить серьёзные травмы, — отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ПАО «МРСК Сибири» Игорь Сорокин. — При этом, я подчеркну, что ни одного дерева за границей охранной зоны ЛЭП энергетики не тронули. Все наши действия, направленные на повышение надежности энергоснабжения и обеспечения безопасности, законны и согласованы с Правительством региона». Напомним, МРСК Сибири инвестирует в подготовку энергосистемы Красноярска для проведения Универсиады-2019 года более 4 млрд рублей. Масштабная реновация призвана обновить сетевой комплекс Красноярска и создать резервы для динамичного развития краевой столицы. Созданная электросетевая инфраструктура значительно повысит надежность энергоснабжения Красноярска.

594
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.