ФСК ЕЭС модернизирует ключевую подстанцию Приморского энергокольца 500 КВ - Владивосток

Главная задача проекта реконструкции подстанции ( ПС ) 500 кВ Владивосток — обеспечить электроснабжение резидентов территории опережающего развития (ТОР) Надеждинская. Об этом 25 июня 2018 г сообщила ФСК ЕЭС. Центр питания является 1 м из основных звеньев крупнейшего в стране энергокольца и будет связан новой 30-километровой линией со строящейся ПС 220 кВ Промпарк. Общий объем инвестиций ФСК ЕЭС в проект подключения площадки составляет 2,3 млрд руб.

ПС 500 кВ Владивосток будет дооснащена оборудованием в соответствии с потребностями в мощности потребителей ТОР. Протяженность Приморского энергокольца 500 кВ составляет 1039 км, что в 3 раза больше московского. В его состав входят также Приморская ГРЭС и ПС 500 кВ Дальневосточная, Лозовая, Чугуевка. ФСК ЕЭС ведет поэтапную реконструкцию объектов кольца. В 2017 г была модернизирована система противоаварийной автоматики на ПС Чугуевка, а в 2018-2019 гг будут проведены работы на одном из самых мощных энергообъектов края ПС Дальневосточной. ПС 500 кВ Владивосток была введена в эксплуатацию в 2009 г, обеспечив снабжение объектов саммита АТЭС, выдачу дополнительных 350 МВт мощности Зейской и Бурейской ГЭС в южные районы Приморья, где ранее существовала проблема энергодефицита.

Создание Приморского энергокольца завершилось в 2012 г. Реализация проекта позволила повысить надежность работы энергосистемы края и обеспечить электроснабжение новых потребителей, в т.ч порта Козьмино, куда поступает нефть по трубопроводной системе Восточная Сибирь — Тихий океан ( ВСТО ). Надеждинская — 1 из 4 х ТОР, зарегистрированных в Приморском крае. Он специализируется на транспорте, логистике, легкой и пищевой промышленности, сборочных производствах и переработке минерального сырья. ФСК ЕЭС реализует также проекты, которые позволят начать работу резидентам остальных 3 х ТОР — Михайловский, Большой Камень, Нефтехимический. Компания направила на развитие магистральных электросетей Приморского края в 2017 г 953 млн руб, на 2018 г запланированы инвестиции в объеме 3,7 млрд руб.

https://neftegaz.ru

833
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.