ФСК ЕЭС повышает надежность работы электросетевого комплекса Нижегородской области

Федеральная сетевая компания ввела в работу автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) на ключевом объекте Нижегородской области – подстанции 500 кВ «Арзамасская». Это позволит обеспечить надежную и безопасную работу основного и вспомогательного оборудования подстанции, улучшит эффективность управления, а также повысит надежность электроснабжения потребителей Нижегородского региона.

АСУТП представляет собой комплекс программно-технических устройств, позволяющих в режиме реального времени осуществлять защиту и управление силовым оборудованием подстанции, выполняет задачи предотвращения аварийных ситуаций в энергосистеме и обеспечивает максимально надежное функционирование энергообъекта, а следовательно энергосистемы в целом. Кроме того, программный комплекс практически сводит к нулю количество технологических нарушений, связанных с человеческим фактором. Также, АСУТП позволяет дистанционно управлять работой подстанции, ведет подсчет количества включений и выключений оборудования, что дает возможность определять степень его износа и планировать ремонты.

Ранее в рамках технического перевооружения на объекте было смонтировано современное оборудование на открытых распределительных устройствах 500 кВ и 220 кВ, введены в работу автотрансформаторные группы АТГ-1 и АТГ-2 500/220 кВ мощностью 501 МВА каждая и автотрансформаторы АТ-3 и АТ-4 мощностью 250 МВА, выполнен перезавод линии 500 кВ «Арзамас – Осиновка» и «Арзамас – Рузаевка» на новое оборудование. Готовы здания общеподстанционного пункта управления и закрытого распределительного устройства 10 кВ, здания насосной станции пожаротушения, завершены строительно-монтажные работы в зданиях вспомогательного назначения объекта.

Подстанция «Арзамасская», введенная в эксплуатацию в 1955 году. От ее стабильной работы зависит надежность крупных потребителей юга Нижегородской области, в том числе газокомпрессорных станций «Волгатрансгаза» и тяговых подстанций Горьковской железной дороги.

http://www.ruscable.ru
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.