МРСК Центра в 2018 г введет в работу более 3-х тыc км ЛЭП и около 500 МВА мощности

В МРСК Центра приступили к реализации утвержденной инвестиционной программы 2018 г. В указанный период компания планирует ввести в работу 454 МВА мощности и 3 198 км линий электропередачи (ЛЭП). Объем финансирования программы составит 13,5 млрд руб. Об этом МРСК Центра сообщили 21 марта 2018 г. Документ предусматривает строительство и модернизацию в регионах деятельности МРСК Центра (11 субъектов Центрального федерального округа) целого ряда крупных и значимых энергообъектов. Одним из наиболее масштабных проектов инвестпрограммы станет строительство в Воронежской области подстанции (ПС) 110/10 кВ Спутник. Новый центр питания закрытого типа с трансформаторами 2×40 МВА будет возведен в северной части Воронежа, где планируется массовое строительство многоэтажных жилых домов с развитой социальной инфраструктурой. Спутник включен в перечень электросетевых объектов, рекомендуемых к вводу (реконструкции, техперевооружению) в 2018-2022 гг., Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики Воронежской области. Его строительство планируется завершить в 2019 г. Еще один включенный в программу развития региональной электроэнергетики объект инвестпрограммы МРСК Центра — ПС 110/35/10 Вязьма-1 в Смоленской области. На ПС, которая обеспечивает электроснабжение потребителей восточной части региона, включая крупные промышленные предприятия, ведутся работы по увеличению мощности и модернизации оборудования. Завершить их планируется в 2018 г. Реконструкция Вязьмы-1, помимо общего повышения надежности энергоснабжения, создаст условия для присоединения к сетям новых потребителей.

Реконструкция сразу нескольких крупных энергообъектов запланирована в 2018 г в Белгородской области. В их числе ПС 110 кВ Промышленная в Старом Осколе и ПС 35/10 кВ Роговатое в Старооскольском районе. На обоих объектах предусмотрена полная модернизация оборудования. ПС Промышленная питает ряд крупных предприятий г Старого Оскола, в т.ч кондитерскую фабрику Славянка и 1 го из лидеров по производству молока в регионе, молочный комбинат Авида. От ПС Роговатое запитаны 8 тыс потребителей Старооскольского района, включая объект 1 категории надежности — животноводческий комплекс Оскольский бекон. В Тамбовской области МРСК Центра планирует строительство ЛЭП, от которых, в частности, будут запитаны объекты АПК и образовательной сферы. В Жердевском, Токаревском, Сампурском и Знаменском районах для присоединения 11 площадок свиноводческого комплекса Тамбовский бекон будет построена 53-километровая 2-цепная воздушная линия (ВЛ) 35 кВ. В Никифоровском районе энергетики возведут участок ВЛ протяженностью 14 км, чтобы подключить к сетям комплекс по приемке, очистке и сушке зерновых и масличных культур Брахросагро — агропромышленного предприятия, инвестором которого является владелец немецкой сталелитейной компании Reiner Brach GmbH Райнер Брах. В городе-наукограде Мичуринске 11 км линий 10 кВ построят для подключения филиала Школы научно-технологического центра им. И.В. Мичурина.

В Курской области компания обеспечит электроснабжение нового высокотехнологического мясоперерабатывающего комплекса с годовой мощностью производства 185 тыс т, возведенного в п Линец Железногорского района компанией АгроПромкомплектация — Курск. Для этого энергетики построят 16-километровое ответвление ВЛ-35 кВ Троицкая — Воропаево. АгроПромкомплектация — один из ведущих производителей свинины в регионе, создавший здесь полноценный кластер, ориентированный на производство мяса, от собственных полей и элеватора до передового комбикормового завода и свиноводческих комплексов. Ввод в строй нового комплекса позволит компании замкнуть свою производственную цепочку в регионе, после чего она сможет работать по принципу от поля до прилавка. 2 значимые линии 110кВ будут реконструированы в Липецкой области. Линия Лебедянь левая/правая обеспечивает электроснабжение Лебедянского, Данковского и Краснинского районов, линия Донская питает Задонский район. На обоих объектах модернизация будет проводиться с использованием инновационного оборудования. Реализация инвестиционной программы МРСК Центра позволяет повышать качество и надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов Центрального федерального округа, и в значительной степени содействует социально-экономическому развитию этих регионов.
455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.