Северо-Осетинский электросетевой комплекс прошел ОЗП без серьезных технологических нарушений

В период подготовки к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. в зоне ответственности Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа был своевременно и качественно выполнен ремонт 166 трансформаторных подстанций, 124 трансформаторов, 168 выключателей 6-110 кВ, 141 разъединителя 110-35 кВ, проведена модернизация питающих центров.

В частности, на подстанциях «Редант», «Зарамаг», «Архонская», «Янтарь», «Дигора-110», «Ардон-110» «Юго-Западная», «Электроконтактор» заменены 31 ячейка с МВ-6-10 кВ на ВВ-6-10 кВ. На ПС «Западная», «Северо-Западная», «РП-110», «Кармадон», «Редант» на разъединителях 35-110 кВ – 29 устаревших опорно-стержневых изолятора. На подстанции «Редант» вместо устаревшего масляного выключателя 35 установлен вакуумный.

С целью повышения надежности работы оборудования также выполнен ремонт ЛЭП 110-0,4 кВ общей протяженностью 705 км. В частности, капитально отремонтированы воздушные линии ВЛ-10 кВ с заменой «голого» провода на самонесущий изолированный (СИП): в Пригородном районе в селениях Гизель — 3,9 км, Михайловская — 6,3 км, в населенном пункте Хумалаг Правобережного района — 6,6 км. На фидерах 0,4 кВ произведена замена голого провода низкого сечения на самонесущий изолированный (СИП) в объеме порядка 200 км.

Кроме того, проведено техническое освидетельствование и диагностика оборудования согласно графику, согласованному с Ростехнадзором по РСО-Алания, 154 энергообъектов.

В процессе подготовки к осенне-зимнему периоду оперативный персонал Северо-Осетинского филиала участвовал в противоаварийных тренировках по предотвращению нештатных ситуаций в условиях низких температур совместно с подразделениями МЧС и органами исполнительной власти региона. Специалисты показали высокую степень реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. В постоянной готовности с выездом на ликвидацию последствий возможных технологических нарушений находилась мобильная бригада из 9 человек и 4 единиц техники, и 16 аварийных бригад из 80 человек и 32 единиц техники.

Анализ проведенной энергетиками работы показал отсутствие за прошедший осенне-зимний период серьезных технологических нарушений, приведших к повреждению ЛЭП, оборудования, массовому и длительному обесточиванию потребителей.

В Северо-Осетинском филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» отмечают — предприятие прошло сезон осенне-зимнего максимума нагрузок 2013-2014 гг. с хорошими показателями, добиться которых стало возможным благодаря выполнению большого объема подготовительных мероприятий, направленных на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей.

«Подводя итоги прохождения осенне-зимнего периода 2013-2014 гг., можно отметить, что электросетевой комплекс филиала выдержал период максимума нагрузок», — отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер Северо-Осетинского филиала Михаил Россихин.- Оборудование функционировало и продолжает работать в штатном режиме. Не было массовых отключений электроэнергии, что говорит о высоком качестве и планомерной работе по повышению надежности электроснабжения потребителей, которую мы проводим круглогодично».

В текущем году работа будет продолжена с акцентом на дальнейшее улучшение целевых показателей надежности электроснабжения за счет снижения количества и среднего времени ликвидации аварийных отключений. Особое внимание при подготовке к ОЗП 2014/2015 гг. также будет уделено проведению противоаварийных тренировок по взаимодействию оперативных диспетчерских и ремонтных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

http://www.energyland.info
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.