«Ставропольэнерго» в минувшем ОЗП провело 274 плавки гололеда на 307 BЛ

В декабре 2013 г. энергетики провели 19 плавок гололеда на 23 линиях, а январские цифры были почти в 10 раз выше: 178 плавок на 202 BJI.

В последующие месяцы гололедообразование носило менее интенсивный характер – в феврале проведено 73 плавки на 79 воздушных линиях, а в марте всего 4 плавки на 3 ВЛ.

Всего же за время прохождения ОЗП специалистами электрических сетей «Ставропольэнерго» было проведено 274 плавки гололеда на 307 ВЛ всех классов напряжения (за исключением 0,4 кВ).

Но не только гололед испытывал на прочность энергетиков Ставрополья. 17 марта произошло резкое изменение погоды. Буквально в течение часа теплая безветренная весенняя свежесть сменилась снегопадом, резкими – до 25-35 метров в секунду – порывами ветра и понижением температуры местами до -10°С. В результате воздействия ветровых нагрузок происходили отключения воздушных линий электропередачи и, как следствие, потребителей. Причинами, вызывавшими отключения в основной питающей сети 110 и 35 кВ, были схлестывания и обрывы проводов. Повреждения распределительных сетей 10 — 0,4 кВ были ещё более масштабными: в населенных пунктах сорванные крыши домов листы шифера, сломанные ветви деревьев как бритвой срезали провода. Под натиском стихии оказались почти все районы Ставрополья. Нарушенное электроснабжение восстанавливали 24 аварийные бригады было задействовано 30 единиц спецтехники. Уже по этим цифрам можно судить о масштабах урона, нанесенного стихией распределительному электросетевому комплексу «Ставропольэнерго». И в этих условиях специалисты электрических сетей проявили свои лучшие качества, в короткие сроки устранив последствия натиска стихии.

Важно отметить, что за время прохождения ОЗП 2013-2014 гг. не было допущено ни одного технологического нарушения как по вине персонала, так и по причине отказа оборудования. Это говорит о высокой степени подготовки оперативного и диспетчерского состава филиала «Ставропольэнерго» к прохождению сложного периода с характерными климатическими особенностями.

http://www.energyland.info
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.