Ввод нового оборудования ПС 110 кВ Касимов повышает надежность электроснабжения потребителей в Рязан

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для установки и включения в работу батареи статических конденсаторов (БСК) мощностью 30 МВАр на подстанции (ПС) 110 кВ Касимов.

От подстанции осуществляется электроснабжение потребителей в городе Касимов и большей части Касимовского района Рязанской области. БСК, предназначенная для компенсации реактивной мощности, позволяет обеспечить поддержание заданных значений напряжения в контрольных пунктах энергосистемы. Таким образом, ввод оборудования в работу существенно снизил риски ограничения электроснабжения потребителей при возникновении аварийных ситуаций в Касимовском энергоузле, что в итоге привело к повышению надежности электроснабжения потребителей Рязанской области. В частности, в региональной энергосистеме появилась возможность проведения ремонтов ЛЭП и оборудования в сети 110 кВ северной части области в осенне-зимний период без ввода ограничений режима электропотребления.

Установка БСК выполнена в рамках реконструкции ПС 110 кВ Касимов, предусмотренной инвестиционной программой ОАО «МРСК Центра и Приволжья». При подготовке к вводу БСК специалисты Рязанского РДУ приняли участие в разработке технического задания, рассмотрении и согласовании проектной документации. Рязанским РДУ выполнены расчеты электроэнергетических режимов региональной энергосистемы, определены параметры настройки (выбор уставок) устройств релейной защиты и автоматики, протестированы системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр Системного оператора. Включение БСК в сеть осуществлялось в соответствии с программой, разработанной с участием специалистов Рязанского РДУ.

http://www.ruscable.ru
364
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.