Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ВЛ 330 кВ Псков – Лужская

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей» (Новгородское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу воздушной линии электропередачи (ВЛ) 330 кВ Псков – Лужская и двух шунтирующих реакторов совокупной мощностью 59,4 Мвар на ПС 330 кВ Псков.

Строительство новой линии электропередачи протяженностью 160,7 км и монтаж шунтирующих реакторов выполнены в соответствии с инвестиционной программой ПАО «ФСК ЕЭС».

В ходе выполнения работ специалисты ОДУ Северо-Запада, Ленинградского и Новгородского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, а также разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию.

При подготовке к вводу в работу 330 кВ Псков – Лужская специалисты филиалов Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов Ленинградской и Псковской энергосистем с учетом включения в работу нового оборудования. Также проведены расчеты величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.

В период строительства, а также в ходе опробования оборудования напряжением и ввода его в работу Системным оператором обеспечена устойчивая работа энергосистем двух регионов без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования сетевых и генерирующих компаний.

Ввод ВЛ 330 кВ Псков – Лужская и нового оборудования ПС 330 кВ Псков повышает надежность работы Ленинградской и Псковской энергосистем, а также обеспечивает дополнительные возможности для проведения ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования. Установка шунтирующих реакторов на ПС 330 кВ Псков позволит компенсировать избыток реактивной мощности и поддерживать нормальные значения напряжения в сети.

506
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.