ФАС хочет с 19г ввести эталоны затрат при установлении тарифов электросетей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет с 2019 года ввести эталоны затрат при установлении тарифов электросетей, сообщил замглавы ФАС Виталий Королев РИА Новости в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

«Мы хотим в 2019 году и уже запустили работу по подготовке эталонного регулирования в электросетях», — сообщил Королев.

Он напомнил, что эталоны уже действуют для энергосбытовых компаний. При этом доля сбытовых компаний в тарифе на электроэнергию составляет до 5%, а доля электросетей — больше 50%.

«Когда мы введем эталоны для электросетей, это позволит существенным образом оптимизировать структуру этой большой части», — отметил Королев.

Он пояснил, что можно двумя путями пойти. Первый — это опыт европейских стран, которые пошли по пути нормирования только операционных затрат, а второй — опыт стран, которые нормируют и операционные, и капитальные затраты. Нормирование капзатрат даст огромный эффект, считает Королев. Он отметил, что при этом можно будет сформировать группы для эталонов, например, по территориальному принципу.

252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.