Системный оператор обеспечил режимные условия для реализации первого этапа схемы выдачи мощности Бал

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и города Севастополя» (Черноморское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования оборудования в рамках реализации первого этапа схемы выдачи мощности Балаклавской ТЭС.

Работы по реализации первого этапа схемы выдачи мощности Балаклавской ТЭС, обеспечивающие постановку под напряжение и ввод в работу комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ, а также двух новых ВЛ 330 кВ Балаклавская ТЭС – Севастополь № 1 и Балаклавская ТЭС – Симферопольская, завершились 21 марта. Новые линии образованы после разрезания существующей ВЛ 330 кВ Симферопольская – Севастополь и строительства заходов на КРУЭ Балаклавской ТЭС.

Успешное завершение первого этапа позволяет перейти к пусконаладочным работам на генерирующем оборудовании Балаклавской ТЭС, строящейся в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Электростанция станет одним из важнейших элементов энергосистемы полуострова, который обеспечит решение проблемы дефицита электрической мощности в регионе и повышение надежности работы Крымской энергосистемы в условиях прогнозируемого увеличения нагрузок. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Балаклавской ТЭС – парогазовой установки мощностью 235 МВт – запланирован на май 2018 года.

В процессе строительства заходов ВЛ 330 кВ Симферопольская – Севастополь и КРУЭ 330 кВ Балаклавской ТЭС специалисты ОДУ Юга и Черноморского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование, согласовании проектной и рабочей документации, приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, а также в разработке программы комплексного опробования вводимого оборудования.

В ходе подготовки к испытаниям сотрудники Черноморского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов Крымской энергосистемы с учетом ввода в эксплуатацию новых линий электропередачи. Специалистами Системного оператора проведены расчеты статической и динамической устойчивости, величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты в прилегающей сети 110–330 кВ.

В период строительства электросетевых объектов, а также при опробовании оборудования напряжением и вводе его в работу в условиях сложной режимно-балансовой ситуации осенне-зимнего периода Системным оператором обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей.

467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.