Alstom повышает безопасность оборудования высокого и сверхвысокого напряжения

Это испытание продемонстрировало способность ввода повышать безопасность и надежность работы оборудования линий и сетей электропередачи. В то время как это испытание является типичным для прочих электрических компонентов, для трансформаторного ввода оно проводится впервые. При разработке этого нового технического решения для оборудования высокого и сверхвысокого напряжения специалисты Alstom ставили своей целью повышение безопасности. Испытания на опытном образце трансформаторного ввода на напряжение 420 кВ с бумажной пропитанной смолой изоляцией были проведены в независимой испытательной лаборатории высокого и сверхвысокого напряжения ZKU, находящейся в Праге (Чехия).

Трансформаторные вводы предназначены для регулирования электрического поля и обеспечения надежного прохождения электрического тока через стенки трансформаторного бака. Недавние испытания продемонстрировали взрывобезопасность вводов с пропитанной смолой бумажной изоляцией в случае серьезного внутреннего короткого замыкания и последующего возрастания давления. Хотя такие отказы происходят нечасто, они создают угрозу безопасности персонала и оборудования. В трансформаторных вводах с пропитанной смолой бумажной изоляцией используются современные композитные изоляторы, которые разрушаются, а не взрываются, что значительно снижает риск получения травмы или возникновения возгорания.

В то время как многие традиционные вводы имеют керамический корпус, эксплуатирующие организации для повышения безопасности все чаще обращаются к композитным изоляторам, таким как пропитанная смолой бумажная изоляция Alstom. По сравнению с вводами с бумажно-масляной изоляцией технология пропитанной смолой бумажной изоляции является пожаро- и взрывобезопасной. Кроме того, поскольку в таких трансформаторных вводах не используется масло, то значительно снижается воздействие на окружающую среду.

При проведении испытания на воздействие внутренней дуги воссоздавался нагрев и давление, характерные для внутреннего короткого замыкания. Для этого трансформаторный ввод с бумажной пропитанной смолой изоляцией на напряжение 420 кВ подвергался в течение 0,5 секунды воздействию тока короткого замыкания силой 63 кА. Значение полной приложенной энергии во время этого испытания составило впечатляющие 13 МДж, что эквивалентно запуску объекта массой 1000 кг со скоростью 580 км/ч. Как было зафиксировано на пленке, ввод показал хорошую взрывостойкость, пройдя тем самым испытание на безопасность.
В 2011 году Alstom стала первой компанией в мире, которая провела испытание на воздействие внутренней дуги на трансформаторном вводе на напряжение 420 кВ, в котором использовалась традиционная бумажно-масляная изоляция. Сегодня компания повторила свое достижение на новом трансформаторном вводе на напряжение 420 кВ с бумажной изоляцией, пропитанной смолой.

Alstom является мировым лидером в области производства оборудования для выработки и передачи электроэнергии и железнодорожной инфраструктуры; компания задает высочайшие стандарты инновационных и экологически безопасных технологий. Alstom выпускает самые быстрые в мире поезда и строит автоматические линии метрополитена с высочайшими функциональными возможностями; компания разрабатывает готовые решения в области комплексных электростанций и оказывает сопутствующие услуги в отношении широкого диапазона энергоносителей, таких как вода, ядерное топливо, газ, уголь, ветер. Компания также внедрила целый ряд решений в области передачи электроэнергии, фокусирующихся на интеллектуальных сетях. Штат концерна насчитывает 93 000 работников в более чем 100 странах. В 2012/13 финансовом году выручка компании Alstom составила более 20 млрд евро, а объем заказов, полученных компанией, приблизился к 24 млрд евро.

Alstom Grid уже более 130 лет занимается разработками в области электросетей. Компания способствует реализации проектов своих клиентов – энергокомпаний, в том числе сбытовых, и энергоемких производств. Alstom Grid входит в тройку крупнейших компаний в секторе передачи электроэнергии: годовой товарооборот компании превышает 4 млрд евро. Компания насчитывает 20 000 сотрудников и около 90 производственных и инжиниринговых объектов по всему миру.

http://www.energyland.info
Категории:
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.