«Башкирэнерго» планирует установить в 2014 году 26,5 тысяч электросчетчиков

В прошлом году достигнут рекордный показатель — установлено 31,4 тысячи электросчетчиков, из них 30,3 тыс. на границах с потребителями. Для сравнения: за 2011-2012 годы суммарно по инвестиционной программе установлено 30,5 тыс. приборов учета с АСКУЭ.

По результатам пусконаладочных работ электросчетчики автоматически начинают опрашиваться по каналам GSM связи с помощью программно-технического комплекса «Энергосфера», позволяющего контролировать величину и другие параметры отпущенной потребителям электроэнергии. На 24 февраля лучшими производственными отделениями являются «Центральные электрические сети» и «Октябрьские электрические сети», которые завершили пусконаладку на 92% и 79% электросчетчиков, соответственно.
Планируемое снижение потерь электроэнергии от установленных в 2013 г. электросчетчиков – 35 млн. кВтч. в год. Достигнутый эффект за 2013 г. от программы 2011-2012 годов составил 43,5 млн. кВтч или 80 млн. руб., сэкономленных «Башкирэнерго» на оплате потерь, покупаемых по ценам оптового рынка. С учетом выявленного в прошлом году бездоговорного потребления на 22 млн. кВтч, успешные результаты усилий производственных отделений в части внедрения АСКУЭ подтверждаются и тенденцией в целом по предприятию: относительные потери снизились с 8,6% в 2012 г. до 8,1% в 2013 г. или на 71 млн. кВтч.

Выполнение работ включает не только монтаж шкафов учета с электросчетчиками, но и замену проводов ответвлений от воздушных линий электропередачи. Электросетевики, выполняя распоряжение Правительства РФ № 511-Р от 03.04.2013 г., всю ответственность за установку, эксплуатацию электросчетчиков принимают на себя. Как сообщили в отделе организации учета электрической электроэнергии ООО «Башкриэнерго», оптовые объемы закупок выгодны производителям и они по результатам конкурентных закупок дают значительные скидки. Например, скидка на электросчетчики составила 35% от отпускных цен завода-изготовителя. Очевидно, что при покупке электросчетчика в торговой сети самостоятельно, обычный потребитель заплатил бы еще и торговую надбавку минимум 15%, итого покупка обошлась бы ему вдвое дороже.

В 2014 г. планируется установить 26,5 тыс. электросчетчиков. Вместе с электросчетчиками, включенными в автоматизированную систему учета электроэнергии после капитального ремонта, общее количество электросчетчиков в системе АСКУЭ «Башкирэнерго» составит на конец года почти 100 тыс. штук.

http://www.energyland.info
Категории:
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.