Брянскэнерго внедряет современные IT-технологии для развития энергосистемы региона

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» уделяет большое внимание внедрению в систему управления электросетевой инфраструктурой современных IT-разработок.

В 2012 году в компании в рамках выполнения соглашения об обмене технологической информацией с филиалом ОАО «СО ЕЭС» — «Смоленское РДУ» была успешно реализована программа модернизации и расширения системы сбора и передачи информации (ССПИ). Она включает в себя мероприятия по организации цифровых каналов связи и модернизации комплексов телемеханики для передачи телеинформации с 18 подстанций 110 кВ.

Кроме того, в филиале ежегодно выполняются большие объемы работ по модернизации телемеханических комплексов, систем РЗА и организации каналов связи на объектах диспетчеризации – подстанциях 35-110 кВ. Это позволяет организовать эффективную работу систем диспетчерской связи, автоматизированного учета потребленной электроэнергии, видеонаблюдения, удаленного управления микропроцессорными терминалами релейной защиты и автоматики. На сегодняшний день в Брянскэнерго современными комплексами сбора-передачи информации оснащены 64 энергообъекта 35-110 кВ. Телеинформация с них передается не только в диспетчерский пункт Центра управления сетями филиала, но и в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС). Отдел мониторинга сервисов ОАО «МРСК Центра» осуществляет круглосуточный мониторинг состояния каналов связи и оборудования, своевременно выявляя все возникающие отклонения от технических нормативов и принимая соответствующие меры для устранения таких отклонений.

В рамках создания системы управления устранением аварий и технологических нарушений на 22 объектах будут проведены работы по модернизации АСДУ диспетчерских пунктов РЭС.

«Благодаря использованию новой системы управления сократится время выполнения работ по ремонту и обслуживанию энергосетевого комплекса, уменьшится длительность перерывов электроснабжения. Внедрение такой системы позволит улучшить взаимодействие не только между подразделениями компании, но и с потребителями электроэнергии, и, безусловно, повысить качество планирования и развития электросетевого комплекса», — отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов.

http://www.energyland.info

419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.