Долги жилищных организаций Оренбурга перед теплоэнергетиками за потребленные ресурсы составляют поря

Такие данные озвучила на днях Прокуратура Оренбургской области по состоянию на март 2015 года.

Одной из причин возникновения и роста задолженности жилищных организаций перед ресурсоснабжающей организацией является специфика расчетов с населением за услуги теплоснабжения. Часть компаний собирают плату за тепло и горячую воду в кассы своего ТСЖ, при этом несвоевременно расплачиваются с ресурсоснабжающей организацией, накапливая миллионные долги.

Примером недобросовестного поведения является ТСЖ «Мой дом», жители которого – в большинстве своем добросовестные плательщики — обеспокоены величиной долга своей жилищной организации перед филиалом «Оренбургским» ОАО «Волжская ТГК». На сегодняшний день задолженность за потребленные услуги составляет порядка трех миллионов рублей.

Несмотря на то, что надзорные органы подтвердили нецелевое использование собранных с населения средств, а факт наличия долга и его размеры закреплены судом – погашать его ТСЖ не спешит, поскольку председатель с должности уволилась, оставив на товариществе миллионные долги. Контроль исполнения судебного решения теперь находится в компетенции надзорных и правоохранительных органов.

Теплоэнергетики отмечают: к сожалению, подобные случаи не единичны. Однако избежать их последствий жители могут, оплачивая коммунальные услуги через единый рассчетно-кассовый центр ОАО «Система «Город». Только в этом случае деньги гарантированно поступят на лицевой счет абонента.

http://www.ruscable.ru
Категории:
280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.