Хозяин демидовского кафе понес наказание за безучетное потребление электрической энергии

В октябре 2013 года в результате планового обхода и снятия показаний с приборов учета электрической энергии представителями Демидовского района электрических сетей (РЭС) филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» на приборе учета «Кафе» ИП Чопчиц В.Д., расположенного в г. Демидове Смоленской области, был обнаружен посторонний предмет – магнит, действие которого тормозило работу счетного механизма ПУ и искажало (в сторону уменьшения) объем потребленной электрической энергии.

Энергетики квалифицировали эти действия как «вмешательство в работу ПУ, обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя», т.е. как безучетное потребление электроэнергии, о чем составлен акт. В соответствии с произведенным расчетом ОАО «МРСК Центра» причинен материальный ущерб в размере 733 178 рублей.

Начальник Демидовского РЭС Александр Михайлов обратился с заявлением в отделение полиции по Демидовскому району МО МВД России «Велижский» о проведении проверки по данному факту, установлении виновных лиц и привлечении их к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. Одновременно с проводимыми отделом полиции во взаимодействии с отделом безопасности филиала следственными действиями в рамках уголовного дела правовым блоком Смоленскэнерго, а также Демидовским РЭС осуществлялись претензионно-исковые мероприятия по возмещению причиненного материального ущерба в рамках судебного гражданского производства.

В сентябре 2014 года на основании результатов состоявшихся судебных разбирательств, подтвердивших правомерность действий Демидовского РЭС и обязавших ИП Чопчиц В.Д. возместить филиалу причиненный ущерб за безучетное потребление электрической энергии, в Демидовский РОСП УФССП РФ по Смоленской области направлен исполнительный лист на возбуждение в отношении должника исполнительного производства.

«Однако исполнять решение суда и гасить долг добровольно индивидуальный предприниматель отказался. Приставы-исполнители были вынуждены арестовать денежные средства должника на счету в банке, ограничить его право на выезд за пределы страны и арестовать автомобили «КамАЗ» и «ГАЗ» на сумму 700 тысяч рублей», — пояснили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Таким образом, в рамках реализации мероприятий по взаимодействию с правоохранительными органами, Демидовским РЭС совместно с управлением правового обеспечения и отделом безопасности филиала Смоленскэнерго в феврале 2015 года удалось добиться возмещения причиненного материального ущерба (с учетом судебных издержек) в размере 738 691,32 рублей. В настоящий момент сумма долга по исполнительному документу погашена в полном объеме.

http://www.ruscable.ru
Категории:
487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.