Испытаны макетные образцы разрабатываемой кабельной арматуры 110, 220 и 330 кВ

В настоящий момент силами сотрудников филиала ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» — СибНИИЭ, ЗАО «ФЕНИКС-88» и ОАО «ВНИИКП» ведется разработка концевых и соединительных муфт для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на классы напряжения 110, 220 и 330 кВ, выполняемые в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по заказу ОАО «ФСК ЕЭС».

Актуальность всей работы обусловлена сложившейся ситуацией на российском рынке кабельной продукции: в последние годы многими отечественными заводами освоено производство качественного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на высокие классы напряжения. Ситуация с отечественной кабельной арматурой противоположная – промышленность в этой области находится в зародышевой стадии, поэтому кабельные заводы при поставках своей продукции вынуждены закупать зарубежную кабельную арматуру, что неуклонно приводит к росту стоимости и сроков строительства электросетевых объектов. Успешное выполнение работы позволяет снизить зависимость от импортной продукции и повысить конкурентоспособность отечественных кабельных заводов за счет сокращения сроков поставки кабельных системы и снижения их общей стоимости.

Выполнение НИОКР подразумевает четкую стадийность, которая позволяет проводить оценку качества выполнения работы на ряде этапов и осуществлять необходимые корректировки конструкции на основании проводимых испытаний, присутствующих при проведении разработки любых изделий. В рамках выполнения текущего этапа работы разработаны и изготовлены макетные образцы концевых и соединительных муфт, позволившие проверить основные технические решения, касающиеся выполнения основной функции кабельной арматуры — регулирования электрического поля.

Испытуемые системы состояли из двух макетных образцов концевых муфт и одного макетного образца соединительной муфты, и были смонтированы на каждый класс напряжения — 110, 220 и 330 кВ. Предварительные испытания макетных образцов выполнены в Филиале ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» — СибНИИЭ в соответствии с разработанной программой испытаний, и включили в себя испытания переменным напряжением промышленной частоты, испытания напряжением грозовых импульсов, а также измерение уровня частичных разрядов. Испытания в полном объеме прошли успешно, и это является отправной точкой для перехода к следующей стадии выполнения работы.

http://www.energyland.info
Категории:
259
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.