«ЛуТЭК» впервые использует тепловизор для контроля работы теплосетей в Лучегорске

Распределение температуры отображается на дисплее тепловизора как цветовое поле, где определенной температуре соответствует определенный цвет. Это позволяет осуществлять контроль состояния тепловых сетей и, что особенно важно для теплоснабжающей организации и потребителей, оценивать теплоизоляционные свойства труб, определять области, где происходят потери теплоносителя.

«Это действительно актуальный вопрос, ведь нередко нежелание своевременно и в полном объеме рассчитываться за потребленную услугу абоненты объясняют недостаточным тепловым режимом. Но при этом сами забывают о необходимости осуществления энергосберегающих мероприятий в целях того же уменьшения платы за тепловую энергию, которая является одной из дорогостоящих среди коммунальных платежей. В этих ситуациях прибор помогает аргументированно разрешать спорные вопросы, показывать абоненту, что тепла подано достаточно и теплоснабжающая организация выполняет свои обязательства сполна, наглядно демонстрировать «узкие места» объекта, которые далеко не всегда можно увидеть невооруженным глазом. Это и щели в стенах зданий, и плохое утепление потолков и окон. Тепловизор также позволяет оценить качество выполненных работ по теплоизоляции теплотрасс как в цветовом спектре, так и с отображением картины распределения температуры участков поверхности в числовом и процентном соотношении. Отделение «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» готово принимать участие в обследованиях объектов организацией-транспортировщиком, управляющими жилищными организациями и с помощью тепловизора выявлять причины повышенного теплопотребления в целях снижения потерь и неоплачиваемого отпуска теплоэнергии», — отметил начальник отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Александр Кистенев.

Надежно и качественно выполняя свои обязательства по отпуску тепла, энергетики рассчитывают, что и абоненты п.Лучегорск будут более ответственно относиться к платежной дисциплине, ведь от ее уровня напрямую зависят объемы финансирования ремонтной кампании на Приморской ГРЭС, закупки угля, оплата труда работников энергопредприятия.

К тем же, кто не реагирует на многочисленные предупреждения специалистов Теплосбыта о необходимости погасить накопленную задолженность по оплате тепла и ГВС, не желает рассчитываться хотя бы по текущим платежам и заключить соглашение о реструктуризации долга, энергетики вынуждены применять более жесткие меры и обращаться в суд. Недавно в Пожарском районе создан первый прецедент введения по решению суда принудительного ограничения горячего водоснабжения хронического должника. В данном случае решение суда об отключении от ГВС исполняется службой судебных приставов.

http://www.energyland.info
Категории:
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.