«ОЭК» изучает перспективы внедрения цифровых подстанций

Представители ООО «Лисис» — компании, занимающейся исследованием и разработкой новых технологических решений для электрических сетей и имеющей богатый опыт внедрения цифровых технологий на объектах 110-220 кВ — рассказали участникам совета о перспективах и преимуществах автоматизации подстанций на основе единого программного комплекса по сравнению с аналоговыми системами обработки данных.

В настоящее время информация о режиме работы оборудования подстанции доставляется в систему автоматизации при помощи тысяч аналоговых медных связей, что значительно увеличивает стоимость строительства. Экономически неоправданными являются расходы на системы обработки данных, во многом дублирующие друг друга — измерение, телемеханика, релейная защита, технологическая автоматика, коммерческий учет и АСУ. Применение исключительно оптических связей внутри подстанции значительно повысит помехозащищенность и закрытость систем управления объектом от внешних воздействий.

Также стороны обсудили возможность технических решений для ОАО «ОЭК» по реализации проектов цифровых подстанций на базе программного комплекса iSAS.

По итогам заседания было принято решение принять к сведению информацию, приведенную в докладах, а также более детально изучить преимущества и недостатки предлагаемых решений для ОАО «ОЭК».

Перспективное внедрение цифровых подстанций в будущем позволит снизить капитальные затраты за счет создания единого комплекса обработки данных по режимам работы всего силового оборудования на объектах в реальном времени. Стандартизация и унификация сетевых интерфейсов и протоколов позволит оперативно выдавать информацию по любому направлению, понизит эксплуатационные расходы электросетевых компаний и повысит надежность работы подстанций.

http://www.energyland.info

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.