В Иркутске прошел семинар на тему «Контроль высоковольтных коммутационных аппаратов и трансформаторо

В этом году участниками стали инженеры, мастера и электрослесари из 7 энергетических кампаний, а также преподаватели Иркутского политехнического института и представители партнерской сети «СКБ ЭП».

Первый день проходил в рамках теоретического курса. Специалисты компании «СКБ ЭП» рассказали об основных методах раннего обнаружения дефектов в механизмах высоковольтных выключателей и трансформаторов. Провели знакомство слушателей с последними разработками «СКБ ЭП» в сфере безразборного диагностирования.

Второй день был направлен на практические работы приборами «СКБ ЭП» на имитаторах высоковольтных выключателей. Участники смогли познакомиться с оборудованием в действии, оценить возможности программного обеспечения, а так же научиться анализировать результаты измерений практически всех приборов производства «СКБ ЭП».

Специалисты энергетической отрасли отметили простоту и удобство работы с прибором ПКВ/М6Н, который выдает результаты на специальной ленте в виде таблицы данных и графика, что позволяет моментально оценить неисправности в работе выключателя, а также подкрепить результаты измерения к отчету (Рис.4.)

Прибор ПКВ/М7 все участники «окрестили – машиной для молодых специалистов», на их взгляд прибор предназначен для настоящих профессионалов, в основном из-за возможности работы прибора с компьютером. Прибор вызвал большой интерес, т.к. обеспечивает высокую точность измерений, а благодаря программному обеспечению для ПК, у него есть возможность накладывать графики измерений, хранить результаты в базах данных, а также создавать шаблоны измерений и отчетов в удобной форме (Рис.5.)

В микромилликилооммметре МИКО-2.3 участники семинара оценили малый вес и габариты прибора, в сравнении с аналогичными приборами, что обеспечивает его удобство при эксплуатации (Рис.6.)

Миллиомметр МИКО-8 отметили за удобный и практичный кейс. Но особенно, для участников оказалось весьма практичное решение – сочетание функций миллиомметра и возможность безразборной диагностики РПН.

Так же в рамках курса была представлена совершенно новая разработка компании – микроомметр МИКО-2.1 (Рис.7.)

Завершающим этапом второго дня стал круглый стол между специалистами энергетической отрасли и разработчиками компании «СКБ ЭП». Такое мероприятие предоставляет редкую возможность личного общения: участники смогли обсудить со специалистамим различные ситуации из собственной рабочей практики. Выразить свои пожелания, рекомендации и предложения по разработке нового оборудования. Такая информация – из первых рук – помогает совершенствовать выпускаемые компанией «СКБ ЭП» приборы.

В третий день обучения была практическая работа на высоковольтных выключателях ВК-10 и ВМП-10. Демонстрация работы приборов ПКВ/М7 и МИКО-1 на настоящих выключателях вызвала большой интерес участников (Рис.8.).

Участники семинара особо отметили специальный клемник для ВК-10, который благодаря изолированным и маркированным наконечникам обеспечивает наиболее удобное и безопасное подключение коммутатора прибора в выключателю. Участники активно задавали вопросы и делились опытом друг с другом (Рис.9.).

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Такой плотный график семинара предоставляет возможность специалистам за несколько дней значительно повысить свой профессиональный уровень в диагностике состояния высоковольтного оборудования и анализе результатов измерения.

Если и у Вас появилось желание в более детальном изучении приборов на практических занятиях, компания «СКБ ЭП» предлагает свои услуги по обучению. План семинара будет, составляется в индивидуальном порядке с учетом приобретенных (или интересующих) приборов и имеющихся объектов диагностики. Если у Вас появилось желание в более детальном изучении приборов на практических занятиях,. Вы всегда можете оставить заявку на семинар на сайте компании, и с Вами свяжутся специалисты!

http://www.energyland.info
Категории:
332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.