Губернатор Виктор Назаров запустил в Омске новое производство строительных конструкций.

Инвестиционная ёмкость проекта – 700 млн. рублей. Энергосберегающие стеновые панели потребуются для возведения доступного жилья в новом микрорайоне «Чередовый».
Новая финская технологическая линия для производства стеновых панелей введена в эксплуатацию на заводе «Омский комбинат строительных конструкций». Выпускаемые изделия планируется использовать для строительства безкаркасных домов эконом — класса. Специалисты отмечают высокое качество внутренних панелей, готовых без выравнивания к чистовой отделке, а также теплосберегающие свойства трехслойных наружных панелей, изготовленных с применением утеплителя «пеноплекс». «Сэндвич-панели» надежно сохраняют тепло и позволяют экономить энергоресурсы. Поставка оборудования для новой производственной линии, пуско-наладочные работы, а также обучение омских специалистов осуществлялось финской фирмой «Елематик».
Главное преимущество стеновых панелей нового поколения, — считает Губернатор Омской области Виктор Назаров, — в удешевлении стоимости квадратного метра жилья, надежности и качестве строительных конструкций. С вводом технологической линии начнется освоение выделенного участка площадью более 190 гектаров в микрорайоне «Чередовый», где планируется строительство домов разной этажности. «Использование при строительстве этого микрорайона панелей, линию по производству которых мы сегодня запустили, позволит снизить стоимость квадратного метра, что очень важно, когда мы говорим об экономичном жилье. Речь идёт о стоимости, не выходящей за пределы тридцати тысяч рублей за квадратный метр. Это будет социально ориентированное жильё. Мощность линии — производство панелей на 100 тысяч квадратных метров ежегодно», — отметил Виктор Назаров.
Стоит отметить, что по проекту в новом микрорайоне «Чередовом» планируется возвести около 700 тысяч квадратных метров жилья. Под эту задачу и осуществлён запуск новой технологической линии по производству элементов крупнопанельного домостроения.
Омская область заявила о готовности принять участие в реализации федерального проекта «Доступное жилье для российской семьи». В новостройках сельских районов стоимость «квадрата» держится в установленных проектом ценовых пределах. В Омске осваиваются новые площадки комплексной жилой застройки экономического класса: «Московка-2», «Амурский-2», «Завертяева» и другие. Возможности омского строительного комплекса позволяют вводить ежегодно не менее 1 млн. кв. м жилья.
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.